Оксана Беленкова

стоит ли говорить приемному ребенку, что вы не родные родители?

вдруг кто-то скажет потом

Александр

Да, сказать нужно, пока ему не доложили "добрые люди" и он не сделал вывод, что вы молчите, потому что это плохо и вы его стесняетесь. Поговорите с ним о том, что это хорошо и естественно и, несмотря на то, что вы его не рожали, он вам совсем родной. роднее, чем у некоторых родителей)) ) Удачи вам, дело хорошее!

Марина Стененкова

У моих соседей приемный сын--ему 28 лет--все знают об этом, кроме него самого.. в доме 16 этажей и 4 подъезда....

Ники Ускова

Нет. Особенно если вдруг появятся свои дети.
Это полный провал, друг спился за два месяца когда мать умирая сказала ему что он приемный.

Санта-Барбара, но реально так и вышло. Родные две дочки близняшки.

Отец тоже в могилу ушел через полтора года.

Кирилл Гордеев

у соседей было два мальчика, удочерили девчонку-сироту. она была мелкая и хилая, но браться ее оч любили и вся семья заботилась. а вот во дворе с другими детьми вышло некрасиво. она играла со старшими девочками, и одна ей брякнула, что ты мол ребенок не родной, тебя взяли только из жалости и все тебя ненавидят. слезы, сопли. пришлось успокаивать и объяснять, что ее взяли исключительно по любви, а не как домашнего питомца. ей помогло, сейчас она вышла замуж, родила второго ребенка и каждый раз благодарит, грит я ей жизнь спасла. и вот я думаю, если бы родители ей все это объяснили раньше, она бы переживала иначе, но это не стало бы достоянием общественности, особенно детей, которые так жестоки в этом возрасте. вобщем, лучше истерить дома, чем переживать такое одному во дворе с чужими людьми

Ярослава

Да, я считаю, что стоит. Это нормально, что ребенок знает правду и растет с ней.

J*
Julia ******

Не советую

Света Гриценко

всё равно кто-то проболтается

Алёнка Кузовкина

Стоит. стоит об этом честно рассказать, ведь это не трагедия, не предательство, а наоборот доказательства безмерной любви. Добрые люди всегда секрет семьи расскажут, причём так это преподнесут, что детская психика ребенка это ещё не в силах адекватно воспринимать. рассказывать надо об это, но ребенка надо подготовить. возможно, даже нужно проконсультироваться у детского психолога! подготовить всех членов семьи к такому важному событию. могу саазать одно даже взромлый человек не всилах адекватно размышлять в тааой момент, эмоции захлестнут любого!

Ситдекова Валерия

Лучше сказать. И чем раньше - тем лучше. Ещё до наступления переходного возраста.
Если ребёнок знает об этом с детства - то нормально это воспринимает. А вот если позже узнает- то часто "крышу сносит".
С моим сыном училась девочка, она с 1.класса не скрывала, что она приёмная и абсолютно спокойно об этом говорила. В семье был ещё мальчик (младше его). Она и его очень любила (про него я не знаю - родной или приёмный)

Любовь Попова

Лучше уехать куда нибудь.

Диана Сердюк

НЕ стоит говорить. начнёт метаться- искать свои корни. Это внесёт разлад в его душу

Арнольд Анистархов

Не надо говорить - вы же сейчас полноценная семья - вы любите и заботитесь о нём, как о родном ребёнке, а он считае, т что так и надо, и любит вас истенной любовью ребёнка к своими родителям - так зачем нарушать эту гармонию ?
А то, что какой- то " доброжелатель" раскроет вашу небольшую семейную тайну - так это всё равно произойдёт.. . рано, или поздно.. . -но лучше поздно !

Чем позднее ребёнок узнает ЭТО, тем адекватней у него будет реакциа об услышанном.

Gevorg Azatyan

Моей свекрови родители говорить не хотели, так "добрые люди" помогли. Она до сих пор помнит, как ей было 5 лет и она собиралась уходить из дома, потому что "не родная" и "маме меня обманывала". Поэтому лучше этот факт сказать родителям, чем узнать вот так!!

Jh

А смысл ему это говорить! Знаете фразу “меньше знаешь – крепче спишь” в данном случае это так и есть!
Вот когда скажут, эти не умные люди, тогда и нужно будет поговорить, а до это вообще не стоит распространяться на эту тему!

Irina Kosykhina

сказать. лет в 30

Иван Мейхер

Конечно, не врать же всю жизнь, чтобы он потом сам узнавал. Но не в младенческом возрасте, ясное дело.

Imamidin Uulu Alymbek

А я бы ни за что не сказала.... хотя на днях был противоположный вопрос, так все отвечали что обязательно нужно говорить.

Татьяна Жбанова

с возрастом надо сказать, тайну не сохранишь, вокруг много добрых людей....

Руслан Юмаев

да. когда вырастет. я бы сказала.

Татьяна

Когда вырастит лучше, сейчас вы только травму на всю жизнь ему обеспечите.

Усман

мне кажется потом будет выдавать что то "вы мне не родители"и тд..