Светлана Корнишова

Можно ли оформить справку по уходу за инвалидом 2 группы 3 степени и как?

Моя мама - инвалид. Сломала шею когда-то, раньше была инвалидом первой группы, стала второй, с сохранением нетрудоспособности. Она у меня одна, отца нет, братьев тоже, бабушка сама на пенсии. Мне нужно для военкомата. Там сказали, что данный случай уместен для оформления по уходу. Так вот, что скажите и как это сделать?

Артем

Там в военкомате должны были дать список документов.

Яна

Нужно взять справку от врача, что по состоянию здоровья ей требуется постоянный уход. И справку о составе семьи, из которой ясно, что этот уход можете осуществлять только вы.

Ев
Евгений

как не знаю но можно

Азат

Степеней к группам инвалидности теперь нет. Вам в МСЭ должны предоставить справку для военкомата, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе. Эту справку вместе со справкой о составе семьи вы должны отнести в военкомат.

Al
Alеnka

Вам сходить к лечащему врачу мамы, взять направление в МСЭК для оформления документов по уходу за мамой. Если МСЭК даст заключение о необходимости ухода, то военкомат вам оформит отсрочку.

Ан
Анна

Сейчас уже нет 2 группы 3 степени -всё переиграли. Гдето слышал что сейчас это 1 группа. Надо в той МСЭК где ей давали группу обратиться к предкомиссии за справкой. По 1й группе должны дать!

Светлана

Если в справке МСЭ написано, что "нуждается в уходе", то можно. Другой вариант- если мама старше 80 лет. Оформлять- в ОПФ.