Алексей Жулёв

как оформить справку по уходу за инвалидом

80 лет, потеря зрения. Задача сложная нужно оформить инвалидность дедушке, потом оформить справку по уходу за ним. Подскажите как это сделать правильно и быстро.

что это?
можно без сокращений пожалуйста)

а причем тут пенсионный?

Надежда Дворенкова

направление на инвалидность (на комиссию МСЭК) дает лечащий врач- из поликлиники прикрепления, потом уже после положительного результата, когда получите "розовую " справку - с ней в ПФ, и там все объяснят (по поводу ухода)

Имя

Быстро такие дела не делаются. Оформление инвалидности займет немало времени. Делается это в районной поликлинике. А по поводу справки не совсем понятно. Может быть Вы имеете в виду опекунство.

Людмила

Если у Вас есть совершеннолетний родственник, не работащий и не пенсионер, не имеющий никакого дохода, то можно будет оформить ему пособие по уходу за инвалидом (если дадут первую группу).

Ирина Вадим

иди в Пфрф

Лена Ком

Вопрос инвалидности решает ТОЛЬКО МСЭК, оформляйте в поликлинике посыльной лист на неё... Согласятся, что слепой, и первая группа, тогда и через райсобес будете решать вопрос об уходе.. . А можно и сразу в собес, оформлять уход за престарелым...

Игорек Антонов

Постараюсь попроще. . Если без сокращений, то- окулист пишет бумаги ( выписку из карты-чем болен, чем лечили, как давно, прогрессирует или нет и прогноз на реабилитацию) и направляет на медико социальную экспертизу (сам окулист инвалидность не дает) -там определяют (потеря полная или частичная, катаракта или глаукома, либо другое заболевание) и присваивают группу инвалидности. возможно, что первый раз вам все таки придется привозить дедушку лично на мсэк, потом в зависимости от результата-группа на год либо постоянная. Там же сразу спросите про справку по уходу, возможно сейчас её выдает сразу мсэк. Если нет, то про справки -скорее всего вам в собес, там подскажут алгоритм действий дальше. В любом случае начинать надо со своей поликлиники.