Ксения Шнайдрук

как доказать что все расы относятся к одному виду - человек разумен?

Вадим Корниенко

Существованием метисов

Aleko Cxadadze

В Библии сказано так,: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон] : она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр] : она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал, ] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего] .
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Людмила Фёдорова

Здешним отмороженным нацистам и расистам этого не докажешь .

.

Илона Дарваш

1. Отсутствие генетической изоляции и неограниченные возможности скрещивания.
2. Равноценность рас в биологическом и психологическом смысле.
3. Наличие переходных рас, совмещающих признаки исходных.
4. Локализация на втором пальце кожных узоров типа дуг (у человекообразных обезьян - на пятом)
5. Одинаковых характер расположения волос на голове и другие морфологические признаки.
6. Одинаковое развитие внутренний органов и одинаковая физиология.

Виталий Пученков

____ Раз это требуется доказывать, значит - не разумный . Раз не разумный - значит тупое животное, а если просто животное - заслуживает соответствующего отношения . Следовательно ...-Тут уж переделывай реальность по своим убеждениям или потребностям ...

Алсу Исхакова

К виду homo sapiens sapiens? Наверное. Так уж классификация изначально построена. Всего два вида сапиенсов в ней предусмотрено. Один уже вымер. Существование жизнеспособного потомства от особей из разных рас, способного к размножению (в отличие от мулов, например) приводится обычно как аргумент в поддержку такой позиции. Хотя расовые теории склонны к оспариванию этого мнения. И аргументация приводится очень серьезная. Но вот что-то не очень популярны они, теории эти. Неполиткорректны, наверное. Хотя и весьма убедительны.

Виталий Ермолаев

Вот в этом я лично сомневаюсь: встречал неандертальцев (Homo.Habilis — человек умелый, 5-й тип) или их потомков, прошедших интеркроссинг (кровосмешение) с нашим 6-м типом (Homo.Sapiens — человек разумный) .

У них, конечно, нет сплошного волосяного покрова тела, но лицо очень напоминает то, что дает нам наука о неандертальце. И речь у них есть — верный признак современного типа. И мозги тоже работают, но что-то неуловимое настораживает. Может, взгляд?

Вот пример: раскопали захоронение. 40 тыс. лет назад похоронили пару: мужчина там уже нашего типа, а женщина — еще неандерталка. Это к вопросу, был ли интеркроссинг, который многими отрицается: уж больно мы отличаемся.

Но, с другой стороны, и мы от женщин отличаемся, так что они — другой вид, что ли?