Лёньчик Пирожков

Сталин был недемократичным тираном потому что мало сажал?

На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения.
Возьмем данные США в период правления Сталина. Эти данные опубликованы в бюллетене бюро судебной статистики за декабрь 1982 года. http://ic.pics.livejournal.com/langohrigel/24113418/4270/4270_original.jpg
Получается, что в период с 25-го по 1953 год количество заключенных в США на 100 тысяч населения колебалась в пределах от 79 до 137 человек. Что в 10 раз меньше, чем в СССР в аналогичный период.

Олег

Что было то прошло. Время такое было. Нужно смотреть вперед.

Кс
Ксения

лажа твои "приводившиеся выше" таблицы, на 1 января 41 года было немного больше миллиона, а максимальная численностиь была в 1947 году что то около 2 млн 600 тыс. и это после войны включая пленных немцев.
а что ты скажешь про США сегодня? когда там в мирное время сидит более 3 млн?

Андрей Головин

Ну я бы посмотрел на вас как вы бы смогли управлять полу разрушенной страной...! В то время только так и ковалась победа.... и как мы знаем история не знает сослагательных наклонений.. . вы уверенны что если бы не Сталин и не его политический строи в том числе и много численные репрессии что было бы со страной.. . Может мы были бы какими нибудь гансами?