Алексей Скоробогатов

Помогите пожалуйста с философией)) Заранее спасибо=)

1.Сравните два высказывания:
а) «Истинная философия заключается не в том, чтобы творить книги, а в том, чтобы творить людей» (Л. Фейербах) ;
б) «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его» (К. Маркс) .
-Есть ли близость между содержанием этих высказываний и в чем она состоит?
2.Какие из этих произведений можно, а какие нельзя назвать философскими в соответствии с данными Вами определением? Почему?
«Одиссея» , «Сказка о попе и его работнике Балде» , «Критика чистого разума» , моцартовский «Реквием» , «Ирония судьбы …», Библия, пословицы «Жизнь прожить – не поле перейти» и т. п.) , большая советская энциклопедия (БСЭ) , «Гамлет» , «Колобок» , ежегодное послание Президента России. … Придумайте еще два три примера философских и нефилософских произведений.
3.Что такое небытие? Существует ли оно? Если небытие – это то, чего нет, что не существует, то если оно есть, существует – значит является бытием. Древнегреческий философ Парменид, создатель учения о бытие в этой связи утверждал: «Ведь никогда не докажут, что то, чего нет, существует» . Тем не менее в истории философии неоднократно предпринимались попытки найти аргументы, подтверждающие существование небытия.
4.«Говорят: в природе не бывает скачков. Но мы показали, что вообще изменения бытия суть не только переход одной величины в другую, но и переход качественного в количественное, и наоборот. Вода через охлаждение становится твердой не постепенно, так чтобы стать кашеобразной, а затем постепенно затвердевает до плотности льда» .
Какой исторический тип и этап характеризует данное высказывание?
Охарактеризуйте этот этап философии.
Кто разработал данный закон диалектики, упоминаемый в отрывке?
Как это проявляется в реальном бытии?

Валерия

Познание сущности себя... не меняй мир .а меняй себя и мир изменится

Наталия Килина

Общий смысл в ИЗМЕНЕНИИ СО-ЗНАНИЯ. Сначала человека, а затем и мира.