Юл
Юлия

Срочно! квартира с пожилым человеком! вопрос внутри!

Нашла объявленние: квартира! В собственности 3 года по договору Дарения (рента) ! Проживает Дедушка 78 лет, материальная помощь 9 т. р. Звонила узнавала этому человеку про квартиру, сказал что дарственная оформленна на него, но в квартире проживает дедудушка 78 лет, квартиру он продает за деньги, как сказал оформит на меня дарственную, есть ли какие то риски? стоит ли покупать такое жилье с дедушкой?

Антон Костров

если заключен договор ренты, следовательно для продажи требуется согласие дедушки и вы будете исполнять договор ренты сами. скорее всего там проблемы, дедушка намерен оспорить ренту, поэтому и пытаются продать. нужно поговорить с дедом и посмотреть все подлинники бумаг, прежле чем что то делать

Наталья Катина

Не делайте договор дарения тоько договор купли- продажи и без обременения

Антон Кривцов

договор дарения и рента разные договора, ренту можно по суду отменить и квартира вернется дедушке. если он так захочет и докажет что Вы плохо за ним ухаживали. Суд как правило встает на сторону пожилых людей. Дарственная или рента надо уточнить и вообще стоит ли связываться

Ru
Ruslan

Ну вот опять, я же вам писала уже дарение и деньги вещи не совместимые, признают ваш договор притворным и потеряете все и квартиру и деньги. Раз уж дедушка там имеет право пользования, оформляйте нормальный договор купли-продажи и укажите право пользования дедом квартирой как обременение своего права и ждите, когда дед естественным путем покинет квартиру. А вот грамотно составленный договор ренты не помешает, только в условиях услуг, которые вы ему оказывать будете, все должно быть четко прописано, будете чеки собирать и никто не сможет доказать, что вы плохой рентоплательщик. Начиная с 2007 года судебная практика сформировала для нотариусов форму оговора с учетом того на что жалуются рентополучатели.

Ал
Александр

Посмотрите фильм Дуплекс.