Коля

Нужен рецептик грибной икры консервированных

Ан
Ангела

свежие грибы - два килограмма
репчатый лук - один килограмм
морковь - один килограмм
помидоры - один килограмм
растительное масло - 1 л
сахар - две столовых ложки
соль - три столовых ложки
уксус 9 % - 9 столовых ложек

Способ приготовления рецепта Консервированная грибная икра

В глубокую кастрюлю вольем растительное масло, добавим соль и сахар.

Репчатый лук помоем, почистим и нарежем небольшими полукольцами. Затем добавим в кастрюлю и варим в течении 5 минут.

Морковь помоем, очистим от кожуры и натрем на крупной терке и добавим к луку. Варим в течении 15 минут.

Помидоры помоем, нарежем маленькими кубиками и добавим к моркови и луку. Варим еще около 15 минут.

Грибы помоем, обсушим и нарежем пластинами. Затем добавим к моркови, помидорам и луку и варим в течении 30 минут.

В самом конце добавим уксус и хорошенько перемешаем. Постоянно помешивать, чтобы не подгорело. Затем грибную икру разложим по стерилизованным банкам и закатаем стерилизованными крышками.

Консервированная грибная икра готова! Беречь в холодном сухом месте.

Танюша

На 400г свежих грибов берётся 1 луковица, пучок зелёного лука, 2ст. л. растительного масла. Соль, перец, уксус-по вкусу. Грибы отварить на среднем огне, протушить в собственном соку, пока сок не выпарится. Охладить, пропустить через мясорубку. Репчатый лук измельчить и обжарить. Зелёный лук мелко нарезать. Приправить специями, добавить уксус и тщательно перемешать. По желанию в этот рецепт мжно смело добавить немного моркови и зелени. Второй рецепт: на 1кг. свежих грибов берётся 200г. репчатого лука, 300г. томатов, соль, перец, растительное масло. Грибы варить в подсоленной воде 20 минут на среднем огне. Готовые грибы откинуть на дуршлаг. Лук измельчить, обжарить на растительном масле. Помидоры нарезать тонкими ломтиками, обжарить. Всё пропустить через мясорубку, припаравить специями, перемешать и прожарить на сильном огне, постоянно помешивая 10 минут. Горячую икру разложить по банкам и простерилизовать. Правда, я не стерилизую, а сразу закатываю и кладу в предварительно подготовленную "баню" из тёплых вещей.

Петрова

Что нужно:

лук репчатый крупный – 1/2 кг

соль крупная – 1 стакан

грибы свежие (лисички, опята, белые, подберезовики, подосиновики) – 5 кг

масло растительное – 1 стакан

На каждую пол-литровую банку

несколько веточек петрушек

несколько веточек укропа

яблочный уксус – 1 ст. л.
Что делать:
Свежие грибы почистите и тщательно промойте в холодной проточной воде.

Сложите грибы в кастрюлю, добавьте 800 мл воды и соль. Варите на небольшом огне 25–30 мин. Во время варки несколько раз перемешайте грибы деревянной ложкой, снимите пену. Готовые грибы должны осесть на дно, а бульон стать прозрачным.

Шумовкой достаньте грибы из кастрюли и горячими измельчите в комбайне, пропустите через мясорубку или мелко порубите ножом.

Лук нарежьте кружочками и поджарьте на сковороде до золотисто-желтого цвета в растительном масле. Пропустите через мясорубку и добавьте в измельченные грибы.

В зависимости от количества получившейся смеси пропорционально добавьте в нее уксус и мелко нарубленную зелень укропа и петрушки. Хорошо перемешайте и плотно уложите в стерильные пол-литровые банки.

Накройте стерильными крышками, стерилизуйте в кипящей воде 45 мин. и закатайте.
Ингредиенты для консервированной грибной икры:
свежие грибы - 2 килограмма
репчатый лук - 1 килограмм
морковь - 1 килограмм
помидоры - 1 килограмм
подсолнечное масло - 1 литр
сахар - 2 столовые ложки
соль - 3 столовые ложки
уксус 9 % - 9 столовых ложек
Способ приготовления консервированной грибной икры:
Возьмите глубокую кастрюлю, влейте в неё подсолнечное масло, посолите и добавьте сахар.
Помойте, почистите и нарежьте небольшими полукольцами репчатый лук. Потом добавьте его в кастрюлю и варите около 5 минут.
Помойте морковь, почистите её, натрите на крупной тёрке и добавьте к луку. Варите на протяжении 15 минут.
Помойте помидоры, нарежьте их маленькими кубиками и добавьте к моркови и луку. Варите ещё15 минут.
Помойте грибы, обсушите и нарежьте их пластинами. Потом соедините грибы с морковью, помидорами и луком и варите в течении получаса.
В заключение добавьте уксус и всё тщательно перемешайте. Чтобы содержимое кастрюли не подгорело, его нужно всё время мешать. Потом разложите грибную икру в стерилизованные банки и закатайте с помощью стерилизованных крышек.

Ли
Лидия

Если много грибов насобирали, лучше их отварить и в пакетиках заморозить. А грибную икру делаю так: выпариваю грибы на сковороде, как "стрелятся" начинают добавляю ароматное масло лук, как попало порезанный, помидоры или зимой томат пасту, Через 15 минут все в мясорубку - и довожу до вкуса солью, сахаром, перцем, уксусом. Не надо морковку добавлять, не дружат грибы с морковью - плесневеют.