Александр Зайцев

Как правильно закривать (консервировать) грибы? И если нужен маринад, то как его делать

На
Наталья

Так все вы можете прочитать в книге "О вкусной и здоровой пище". Заодно и узнаете как стол накрыть и что к грибам на стол подать.

Яна

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Анжела

У меня рецепт простой и вкусный. Закипятили грибы, поменяли воду, добавили соли и варите до готовности. Разложили по стерилизованным банкам до плечиков вместе с рассолом, добавили 1 ст. ложку уксуса на 0,5 л. банку и закатывайте. Рецепт - пальчики оближешь.

Ба
Баркова

1 кг белых грибов, подосиновиков, подберезовиков, маслят поздних или лиственничных, 20 г (3 чайные ложки) соли, 12 горошин перца, 5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, немного мускатного ореха, 60—70 г (полбутылки) 30% уксусной кислоты, пол чайной ложки сахара, 1—2 стакана воды, 1 луковица.

Грибы очистить, быстро промыть холодной водой, откинуть на решето. Мелкие грибы оставить целыми, крупные нарезать небольшими кусочками. Грибы положить в кастрюлю со смоченным дном, посыпать солью и прогреть. В выделившемся соке грибы варить 5—10 мин. , затем добавить душистый перец и лук и варить еще несколько минут.

Для маринада можно использовать грибной сок, добавив к нему уксусную кислоту. Однако ввиду того, что маринад на грибном соке получается темный, ему часто предпочитают светлый маринад. Для этого в воду добавляют сахар и уксусную кислоту, варят маринад, опускают в него грибы вместе с приправами, кипятят несколько минут, затем кладут в банки, которые сразу же закрывают.

Даха

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

Catherine

грибы промыть и отварить пока на дно не опустятся. гдето 20 мин. сливаем в дуршлаг. далее рецепт взятый из старой книги по промышленному производству грибов. я делаю только так заказы беру на продажу. на 1литр воды 3 чайн. л уксусной кислоты 70%. 4ЧАЙН. л соли крупной. 2СТОЛ. лож. сахар песка. 3 лаврушки. 6 шт. перца душист. или черн. 3 гвоздики. 1 чайн л. корицы. кипятим воду со специями как закипит кладем грибы и уксусн .кислоту. далее доводим все до кипения .все выключаем. раскладываем в любую банку на 3четверти. грибы остальное рассол. стоит под любой крышкой. при любой темпиратуре. рецепт хорош тем что ненадо взвешивать грибы.