Владимир Елисеенко

правильный маринад свинины?

какие процессы происходят в мясе? сколько время на это требуется и при какой температуре нужно выдержать маринад?

Анна Алексеевна

темное пиво + водка + яблочный уксус + чеснок, лук
пропорции. на 3 кг мяса - 3 л пива, 1 стакан водки + 1 стакан яблочного уксуса + 1 стол ложка сахара (по желанию) + 3 головки чеснока (нарубить) + 4-5 головок лука - нарезать. лук потом можно жарить или на гриле, или просто на сковородке.

Рамай

на кило мясо - кило репчатого лука.. . можно и за 10 часов.. . лук размять. .
процесс - денатурация белка... температура комнатная...

Александр Чупятов

Хорошей свинине кроме соли, лука и специй, ничего не нужно. Ну лимончик для запаха. 4 часа достаточно, но можно и 8.

Анна

кислота размягчает волокна. при комнатной. на ночь потом в холод.

Bakitbek Amrakulov

качественная свинина, например, шейка не нуждается в мариновании-это очевидно.
между тем народ поголовно квасит ее в различном го. не, томате, кефире, пиве, и, наконец, в уксусе, который является ядом для мяса и, соответственно, для потребляющего его "гурмана".
излишним будет напоминать, что все эти примочки напрочь убивают вкус самого мяса. . .хотя любителям заквасить мясо в уксусе, едва ли нужен вкус) ) )
максимум, что можно соединить с мясом, это изрядное количество репчатого лука. . вреда от этого не наблюдается, мясо не теряет своего естественного вкуса, добавляется только некоторый оттенок, который не портит общего впечатления) ) )
....
но, если кое кому не интересно качество и он приобретает на рынке обрезки не пойми какого происхождения, которые продавец собрал из под прилавка с пола и выложил для любителей подкормить бродячих собак) ) ) то таким поварам конечно же нужно запасаться и уксусом и пивом и томатной пастой, "чтобы стало вкусно"
но пусть они не пытаются подкормить подобным "шашлыком" бездомную собаку-жрать она это не станет) ) ) она не поймет, что это и благоразумно воздержится)))

Сергей Нечепоренко

У нас 2 варианта.
1, мой : мясо порезать, 1 луковицу натереть на терке, смешать с мясом, вторую порезать кольцами, перемешать все. Добавить майонез, на кг мяса гр 200, перемешать. Соль по вкусу, но так, что бы маринад на ваш вкус был не досоленый.

2, мужа : мясо порезать, лук мелко порезать, перемешать, посолить, добавить покупные специи, залить 1 л кефира.

Мне больше нравится мой рецепт, люблю именно вкус маринада. Муж больше любит более натуральное мясо с минимум приправ, по мне, так то же самое и на сковородке можно пожарить.

Сразу, как подготовили мясо, убираете в холодильник, или сразу идете жарить. Больше 12 часов не советую мариновать, будет вата. С вечера маринуйте, утром жарить. Или если планируете днем идти на шашлыки, то утром замаринуйте, пока соберетесь, пока мангал распалите, как раз мясо подоспеет.

Екатерина Сахненко

После того как попробовал десятки рецептов не нашел ни чего лучше классики У меня так на компанию три кило мяса лучше шейки один лимон кило или больше лука чайная ложка с горкой черного перца две чайных ложки с горкой соли нарезать перемешать выдавить завернуть в пакет и на сутки в Холодильник

Джоли Drakon

закопать и подождать ферментации как схватится- готово можно делать шашлык