Елена Арсеньева Арсеньева

Как правильно приручить одну морскую свинку к другой?

У меня уже есть девочка-свинка, и подумываю купить ей подружку, чтоб веселее было. Подскажите, как правильно приручить их друг к другу?

Лариса Фролова

КАК ССЕЛИТЬ СВИНОК? (1)
Первая встреча.
Если посадить вместе двух незнакомых свинок, между ними неизбежно возникает ритуал знакомства и определения ранга: обнюхивания и попытки запрыгнуть друг на друга являютсяся совершенно нормальными. Животные могут стучать зубами и наскакивать друг на друга. Не стоит им при этом мешать (если они не дерутся всерьез) . Знакомство требует от заводчика терпения. Определение ранга длится как правило несколько дней, в конце концов свинки – довольно мирные зверьки. Если же свинка и через несколько дней будет преследоваться сородичами – ее нужно отделить от группы.
Очень полезная вещь: перед тем, как посадить новую свинку в группу, надо потереть ее заднюю часть грязными опилками из клетки, в которую вы ее собираетесь подсадить. Такая свинка нередко воспринимается как своя. Также помогает первое знакомство на нейтральной территории. Клетку в это время надо помыть и сделать в ней легкую перестановку. В клетке обязательно должны находиться "трубы примирения" и корм в первое время надо разбрасывать по всей клетке, чтобы избежать трений у кормушки.
Группы из самок.
Ранговые трения между самками очень редко заканчиваются ранами и травмами, но тем не менее, есть самки, защищающие свою территорию до последнего. В таких случаях интеграция получается лишь со второго-третьего раза. Чем ближе животные стоят по рангу друг к другу, тем сложнее интеграция. Мнение, что все свинки в группе равны – обманчиво. Каждая имеет свое место в группе, иногда возникают трения, но они совершенно нормальны. Нет повода думать, что группа не функционирует. Молодых самок подсадить в группу не представляет проблем, т. к. они свое место по причине возраста знают изначально и не оказывают сопротивления старшим самкам. Старшие их обнюхают, немного погоняют для приличия и на этом все закончится. При интеграции взрослых самок могут возникать конфликты пока их ранг в группе не определится окончательно.
==========================

КАК ССЕЛИТЬ СВИНОК? (2)

Свинок если знакомить, то НЕ на нейтральной территории.
У свинок каждый день новенькая - это враг. Она не запоминает сородичей. Сажают в одну клетку. Старшая навтыкает младшей, как положено. Или наоборот. У свинок иерархия. Живут в стае. Есть главарь и подчиненные. Кто главарь - выясняют свинки.
После выяснения живут мирно. На выяснения дня 3 отводится, не меньше.
В клетку положить трубу, в которую свинка сможет прятаться, это лучше, чем покусанная попа и порванные уши. Самки дерутся стервознее, чем самцы, стараются выбить зубы и ударить по глазам.
На нейтральной территории свинки друзьями не будут. Вместе живут - вместе гуляют, живут отдельно - гуляют отдельно. Или делать общий загон и две клетки с открытыми дверцами постоянно, тогда будет общее все.
И труба с новичками обязательно.

Юлия Ворона

поставь сначало рядом две клетки или разделённую большую клетку и помести в них морских свинок чтобы они привыкли к друг другу и только потом помести вместе

Сергей Нестеренко

Сначала купи небольшую клетку, а потом потихоньку по разу в день заводи одну к другой и так далее. С каждым днём всё чаще так делай пока не привыкнут друг к другу.

Галия Туктарова

Я-бы не стала этого делать, чревато драками, а то и смертью одной из них. Грызуны, выросшие по отдельности, часто убивают чужака, претендующего на их территорию. Свинке веселее НЕ будет!! ! Грызуны - одиночки! Только животные выросшие с рождения вместе, смогут ужиться друг с другом (и то далеко не всегда).