Сергей Кузнецов

Как приручить морскую свинку

Взяли свинку ему 2 месяца (малыш) на руки ели соглашается но когда на столе сидит подношу руки даю понюхать и печаль иногда пытается укусить но когда глажу 1 пальцем по голове вроде все хорошо глаза начинает закрывать

Ни
Нина

Он не укусить собирается,а на вкус вас пробует.Давайте ему кусочек вкусняшки и берите на руки.Закрепится инстинкт ,что это вкусно,когда берут на ручки.

Алексей Горбачев

По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания. Свинок нужно заводить однополыми парами, а не по одиночке!
Причина медленного привыкания морской свинок к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ем ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем они не видят своих хозяев, плохо ощущают их запахи, хуже запоминают голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животные быстрее привыкнут и к окружающей их обстановке, и к новым хозяевам. Вместо него рекомендуется положить большой стог сена на пол клетки, чтобы свинки могли в него зарыться.

Малышей не стоит держать на руках долго. Они - дети и должны много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Они привыкнут, что такие чудные люди постоянно что-то делают в их доме. Надо взять - берите. Чтобы меньше шугались по истечению 3-5 дней после покупки - не держите в месте, где самая тишина.

Три дня примерно не стоит свинок стрессовать. Чем меньше возраст, тем им страшнее. Они должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро, так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, доложить зелени или овощей, копну сена и т. д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто кормит, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет, при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека - испытывание писками и жестами: на что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:) )
________________________
причинами укусов могут быть:
- Вы неправильно берете свинку или не в том месте чешете: у некоторых это попа, у других - живот и шея.
- Вы опустили резко руку в свинячье жилье: свинка от испуга и неожиданности укусила.
- Если палец вкусно пахнет (резали зелень, ели яблоко) , то почему бы его не опробовать, вдруг в этих пальцах скрыто вкусное лакомство?
- Легкое покусывание пальцев или одежды указывает на то, что свинка просится в туалет, или чтобы ее отпустили.
- Вы - чужак. Не каждая свинка доверит свободные почесухи всем подряд. Для каждой свинки - свои ключики. И только хозяин знает к своей свинке подход и может оставаться целым. Остальных же она может изредка пробовать на зуб.
- Свинке захотелось куда-нибудь пролезть, а на пути лежит ваша рука или нога. Впрочем, сначала она попытается отодвинуть препятствие головой, лишь потом может слегка прикусить.
- Свинка только что куплена, поэтому может пытаться защититься от Вас зубами.

Эльмира Никулина

Она вас просто изучает. Да не кусается никто, это просто общение, особенно у молодых (собак, кошек, свинок...) . Ну маленькая она еще, не может силу своих зубов понять.. . и страшненько ей.. . вы ее к себе за пазуху спрячьте - она ваш запах запомнит. , там тепло и безопасно, она подумает, что с вами всегда тепло и безопасно.. . Свинки - они как собачки.

Ол
Оленька

она учит вы ведь ее хозяин а она еще маленькая вы бы как ся вели ???

Denis Tsok

когда у меня была свинка, мы ее выпускали по полу побегать, а вечеров мама брала ее на руки и гладила. ток она мне все игрушки погрызла, но зато она знала, что мы не хотим ей зла) кусает потому что боится, это защитная реакция. сначала во время укуса она опробует вас, а когда подрастет не будет боятся. И возможно, что если к вам придут гости, она сможет вас легко по вкусу распознать)))