Евгения Федотова

Как приручить морскую свинку?

Сегодня купила свинку, а она шугается, ну я читала она где то около 3 дней привыкают, а после завтра я ещё и домой еду, ей и там придётся привыкать ко всему? корм она чучуть поела,
что делать чтоб она как можно быстрее привыкла? ещё пыталась взять её на руки, но видимо ей не понравилось и она начала издавать странный звук, давала ей банан но есть она его не стала!
и можно ли им гранат? ? ?

Елена Зимина

По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания. Свинок нужно заводить однополыми парами, а не по одиночке!
Причина медленного привыкания морской свинок к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ем ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем они не видят своих хозяев, плохо ощущают их запахи, хуже запоминают голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животные быстрее привыкнут и к окружающей их обстановке, и к новым хозяевам. Вместо него рекомендуется положить большой стог сена на пол клетки, чтобы свинки могли в него зарыться.

Малышей не стоит держать на руках долго. Они - дети и должны много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Они привыкнут, что такие чудные люди постоянно что-то делают в их доме. Надо взять - берите. Чтобы меньше шугались по истечению 3-5 дней после покупки - не держите в месте, где самая тишина.

Три дня примерно не стоит свинок стрессовать. Чем меньше возраст, тем им страшнее. Они должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро, так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, доложить зелени или овощей, копну сена и т.д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто кормит, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет, при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека - испытывание писками и жестами: на что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:))

автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик", Москва
[ссылка появится после проверки модератором]
========================

Питание морской свинки:
Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% твердый корм (1-2 ст. л. корма), 20% сочный корм.
Сено должно быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Давать овощи следует размером с голову свинки в сутки. Например: утром кусочек моркови, вечером кусок свеклы. Не резать на кусочки. Свинки должны есть практически круглосуточно - им надо еду выталкивать из кишечника, чтобы не загнивала. Это только с помощью новой еды можно сделать.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"
------------------------------------------------------------------------------
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.
------------------------------------------------------------------------------
Сено должно быть в клетке круглосуточно!