Натали

Экологические дни и недели в детском саду

Экологические дни и недели в детском саду-кто предложил в теории, как предложил использовать, с какой целью, у кого из авторов описана система их проведения, а также кто их использовал в работе с детьми и получал результат (имеющиеся опыты работы педагогов) .Нигде не могу найти этот материал в понедельник диплом сдавать!

Nicole Mmm

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальных проблем современности. Именно в дошкольном возрасте необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей природы.
В нашем детском саду уделяется большое внимание экологическому воспитанию детей. Чтобы решить эту проблему был разработан комплекс мероприятий по формированию у детей бережного, осознанного отношения к живой природе. Особенно интересна и значима такая форма работы по этой проблеме, как экологическая неделя, которая проходит весной. Ведь весна - это символ тепла, радости и пробуждения природы. Апрельская экологическая неделя стала традицией у нас в детском саду. В ней участвуют и дети и родители.
В рамках экологической недели были проведены разные мероприятия во всех группах детского сада.
Началась она с выставки детских рисунков «Сохраним родную природу» , где дети отразили свои знания о бережном отношении к природе.

Во вторник организовали трудовой десант «Цвети наш детский сад» . В этот день дети и родители посадили на своих участках деревья и цветы.

В среду очень интересно прошли экскурсии по экологическим тропам «В гости к природе» , где детей ждали различные сюрпризы. На экологической станции «Лесная фантазия» дети подготовительной группы с помощью родителей представили презентацию стенгазет «Любимые деревья» . Своё предпочтение все отдали таким деревьям, как береза, дуб, рябина и клён.

Особенно хочется отметить четвёртый день недели, в который прошла выставка поделок из природного материала «Весенняя фантазия» . Тут уж действительно фантазии не было предела, выставка получилась замечательная.

И завершили неделю большим интересным праздником «Весенняя трель» , посвящённым прилету птиц. А в конце праздника, дети подарили гостям и сотрудникам детского сада жаворонков, сделанных своими руками из бумаги, как символы прихода весны, счастья и радостных дней.
Так ещё раз утвердимся в том, что экологическое воспитание дошкольников без воспитания сердца невозможно. И то, как ребёнок будет относиться к окружающему миру, научится быть любящим, понимающим хозяином природу, воспринимающим себя, как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании.