Елена Гусакова

Русский и россиянин, есть в чём то отличие?

Оля Ковалёва

Русский это национальность, а россиянин это человек имеющий российское гражданство.

Игорь Летов

Такого слова не существует. Его придумал продажный алкаш. А хитрожопая нерусь подхватила распространять через СМИ как норму.

Миша Розов

Термин "россияне" появился, полагаю, в обстоятельства: . Б. Ельцин --русский, а его супруга -- татарка.
То есть своего рода -- компромисс, который под давлением стремятся распространить. А зачем?

Сергей Рогожин

русский - по крови (ДНК и метахондрии) россиянин - гражданин Российской Федерации (с любой ДНК)

Митя Львов

русский это национальность, россиянин-гражданин России любой национальности

Наталья Вега

Русский-национальность. Россиянин-национальная идея. Как "китаец" в Китае.

Надежда

Первое - национальность, второе - гражданство. Россиянином может быть и таджик, имея гражданство РФ, но не русским.. .

Юрий Рожков

- Вот ты - кто по национальности?
- Украинец.
- А твоя жена?
- Армянка.
- И кто теперь получается ваш сын?
- Как это кто? Русский, конечно!

Катерина Сапунова

Пушкин, Маяковский, Меделеев, Высоцкий, Окуджава, Циолковский, Гоголь, Жириновский... это русский, а вот Сахаров и Абрамович... россияне .. ПОНЯТНО? Короче будь ты хоть негром, но если ты ознаменовал пьяниц на весь мир ТЫ РУССКИЙ, а если нет то извини ДАаааааааааааааа?

Настенька

...Россиянином может быть и чукча и негр, а русским только еврей..