Елена Дорогань

Родители, как правило, запрещают детям не только выражать, но и испытывать отрицательные эмоции.. Ну и что делать бедным

детям? Злиться - нехорошо и нельзя, жадничать - ужасно и стыдно, невзлюбить кого-то - вообще ужас... но ведь отрицательные эмоции тоже вещь естественная....

Сергей Андриенко

Нельзя в себе держать, но выплёскивать негатив нужно правильно, например при мытье посуды или уборке в доме.
Это я так учу)))

Роман Селивёрстов

Это неправильно
Я не запрещаю, но объясняю где их целесообразно проявлять))

Ол
Ольга

я вообще мамаш не понимаю про жадничество. вот купят сра.. ую лопатку и талдычат - дай васи поиграть, не будь жадиной, дай.
но ведь она его!!!! ну вот я б к вам пристала - дай машину покатать с неделю, ну дай! или дай сапоги на апрель)))

Лена

я как раз читаю книжку психологическую... Что надо принимать чувства детей. Показывать что ты их понимаешь. Например если ребенок говорит плохо о учительнице... надо сказать что-то типа того " Ой... ты так сильно зол на нее... наверное она тебя на самом деле очень сильно разозлила. Выслушать что дальше.. . и типа "Ну меня это тоже бы разозлило... А как ты думаешь почему она так сделала? ну и так далее.. . и больше слушать...

Та
Татьяна

Не-е, все деткам объяснять надо. Это ж несправедливо, взрослым можно злиться и т. д. , а им нельзя. И жадничать иногда нужно, а то вырастет президент и отдаст Курильские острова Японии )))

Ирина Селезнева

Значит, я неправильная мама....)))))) Я даже собственные шишки им разрешаю набивать....))))))))

As
Asem

Пока живеш Родоками ребенок должен молчать в тряпочку и радоваться что его кормят и одевают

Антон Костров

Придерживаюсь такого мнения. . хоть и теоретического и абсолютно не верного. .
Чтобы научить правильному и чтобы htm\,tyjr мог сам понимать, что есть хорошо а что плохо, ему, ребенку, нужна давать ошибаться. .
Без фанатизма, не злоупотребляя этим. .
На мой узкомыслящий взгляд, наилучшее понимание и усвоение происходит не тогда когда заранее говорят, как нужно себя вести если, когда, возникнет такая то ситуация, а тогда, когда поступок уже совершен и на основе совершенного даются пояснения, что как и почему...

Андрей. Дряхлов

Только глупые родители.
Человек имеет право испытывать ЛЮБЫЕ эмоции. А вот права на любые ПОСТУПКИ у него нет.

Галина Кролевецкая

Защитные механизмы формируются.. . делов то.. .

А вообще.. . эта тема не нова, многие, как я вижу по ответам, формально принимают агрессию. Но.. . этого мало.
Почему формально? По тому, что я очень сомневаюсь, что там есть глубокое внутренне принятие собственных агрессивных импульсов. Всеж дети своих родителей, а тем более родителей поколения совка, где вообще были проблемы с границами и агрессией.
Поэтому.. . на словах можно всё понимать, но выдержать чужую агрессию непросто, для этого нужен год регулярной психотерпаии.
Чтобы встречаться со своей агрессией, выражать её так, чтобы не разрушить среду и давать себе вообще право на неё. Тогда и будет адекватная реакция на детскую агрессию.
да.. . кстати, детская агрессия частенько аффективная.. . такую вообще тяжело выносить, она очень разрушающа.. . обычно в ответ идёт либо рукоприкладство, либо угроза.... ну а аффективная она как раз таки из-за того, что мы, родители её не принимаем.. .
к чему говорю всё это? Смыла обсуждать такие вещи нет. Формально у нас все святые, принимающие, мудрые и прочее.. . Идентификация происходит на уровне маски, даже соматика не осознаётся. Поэтому.... фигня....

Лёля

дети всегда делают то, что они видят с пелёнок. в какой обстановке они вырастут, такие они и будут. многие задаются вопросом: "ну почему же мне всегда не везёт? "... таким людям дам совет, проанализируйте Всю свою сознательную жизнь, Как с вами обращались родные в первую очередь обдумайте и я даю 100%,что в этом корень проблемы! т. е. если ребёнок видит постоянные или переодические проявления злости, он будет себя вести именно так ((( но и запрещать Категорически, такие эмоции тоже нельзя, т. к. ребёнок вообще замкнётся.