Aigul Chonorova

Украина! Подскажите пожалуйста как зарегистрировать ребенка на фамилию матери если с момента развода не прошло 300дней?

Мать в браке была на своей фамилии. С отцом ребенка отношения не поддерживает. в заксе при отметке о разводе в паспорте пригрозили что она обязана записать ребенка на фамилию отца.

Ан
Антон

Статья 145. Определение фамилии ребенка.
1. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется с их согласия.
2. Родители, имеющие разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий.
3. Спор между родителями о фамилии ребенка может разрешаться органом опеки и попечительства или судом.
Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями.
1. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.
2. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.
3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.
4. По заявлению родителей или одного из них, если другой умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, который не достиг четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого из родителей.
5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними о таком изменении может разрешаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а также иные обстоятельства, удостоверяющие соответствие изменения фамилии интересам ребенка.