Александр Белавин

Лучше взять потребительский кредит на 5 лет или на 3 года,

с учетом того, что может появиться возможность досрочно погасить за 2 года. Существенная ли переплата если сравнивать?

Андрей Лушников

Ответчики не смогли ничего по делу написать. Бобик глупость написал (с таким ником сложно грамотно ответить) , а Максим находится во власти интернет-домыслов об аннуитетных платежах.
При прочих равных берите на 3 года. Конечно, если осилите ежемесячный платеж, который будет выше где-то в 1,5 раза, чем при сроке 5 лет.
А переплата при сроке 5 лет существенно больше - примерно в 2 раза, чем при сроке 3 года.
Для точных расчетов нужны конкретные данные: сумма кредита, ставка.

Андрей Виноградов

Тут выбор должен стоять у вас такой, сможете ли вы потянуть без натяжки ежемесячный платёж на 3 года, если вам будет не тяжело то конечно берите на 3 года, если же вам будет тяжело то тогда берите на 5 лет, Естественно меньше срок меньше общая переплата, конечно вы думаете что сможете досрочно закрыть и сэкономить на процентах, так вот только есть следующие нюансы: к примеру многие банки по мимо процентов, начисляют еще всевозможные комиссии, в разных банках это по разному может называться (которые как показывает практика чем больше срок кредитования тем больше комиссия и при досрочном погашении кредита комиссию сэкономить вам не удастся) , также страховка - которая возможно сразу войдет в сумму кредита её вы тоже не сможете сэкономить. если всё это есть, тогда берите на 3 года, если же условия вашего кредитного продукта включают в себя только проценты и никаких дополнительных затрат, то в принципе можно взять и на 5 лет, как выше сказали -инфляция поможет, Удачи

Ан
Антон

Конечно на 5 лет. И досрочно не гасить. Инфляция все съест.

Александр Беляев

Аннуитетные платежи узнай что такое )