Зарина Шевцова

давайте порассуждаем, если бог создал галактики всю вселенную все из энергии, то кто создал бога????

Игорь, ты глупый, он же как то появился, не может такого быть, он сам себя создал.

а хер его знает, но все состоит из энергии, вот я и то спрашиваю кто первоисточник всего Существимого, Игорь, чтобы было что то вечно, или вообще было нужно создать зародить, чтобы то было.

Игорь, ты верущий фанатик, иди в церковь помались сходи,

окей, спрошу тогда по другому, кто создал вообще все существимое видимое слышимое и прочее?

Andrey Ur,eviche

Бог вечен, и любые рассуждения ничего не дадут для понимания вечности, вечность Бога нужно просто принять

Гульнара

Странные здесь ответы, надо сказать.
В основном, сводятся к "Бог был всегда, бла-бла-бла, никто его не создавал".
Если люди так легко готовы верить в это, что мешает им поверить в то, что и Вселенные были всегда и никто их не создавал?

Нелогично, знаете ли)

Миша Дудов

А разве ум способен понять это ? 🙂 Как, например, при помощи листа бумаги и ручки отобразить Суть человека? Нарисовать.... Но ведь рисунок сможет ТОЛЬКО описывать человека, но никак не объяснит истинной его Сути. Ведь мы же не можем только на словах объяснить, например, вкус сахара человеку, который его никогда не пробовал. Он просто нас не поймёт.
Не стоит так сильно доверять уму :)) , он - только СРЕДСТВО, но никак не СУТЬ.

Ум имеет свои пределы, он ОГРАНИЧЕН в возможностях. Жаль, но мы боимся признать это....

Алексей Петрыкин

Даа! Такие фундаментальные вопросы философии всегда интересовали различных мыслителей и философов на протяжении всего существования человечества. Так вот, познание всего сущего, познание фундаментальных законов вселенной (природы) , познание сотворения мира и познание когда и как появился человек на Земле - это и есть познание ИСТИНЫ. Нам бы разобраться с последним (когда и как появился человек на Земле) - тогда мы бы поняли, существует ли на самом деле БОГ (как он есть по библии) ,или все таки нас сотворили более развитые внеземные цивилизации? И БОГ к нашему появлению на Земле никакого отношения не имеет. И существует ли он на самом деле. Мое мнение - человек сам никогда не узнает истину. Мы просто не доживем до этого - уничтожим сами себя. Потому что сейчас уже уровень научно-технического развития нашей цивилизации намного опережает развитие моральное и духовное человека. Это может быть очень опасно. И мы, люди, вероятнее всего, можем узнать эту истину от прямого контакта с внеземными цивилизациями. И то, которые возможно знают истину, а возможно и нет. Так что этот вопрос никогда не будет закрыт. Что бы это узнать человечеству надо очень много времени и переход на совершенно другой путь и уровень развития и понимания окружающего мира.

Иван Думщиков

Нам людям практически не возможно понять понятие бесконечность.. .
Вот БОГ он бесконечен во всем, для него нет понятия времени: ОН БЫЛ ВСЕГДА.. .
И зачем задаваться этим вопросом-это такой вопрос на который не ученные ни пастыри никогда не смогут дать ответа, но каждый из нас сам узнает эту правду в свое время....)

Наталья Нерчу

а кто создал энергию?

Оксана Фокина

Бога создала мысль живого космоса. Так произошла первая вспышка света от осознания того что ( я себя слышу, значит я есть, а почему я ничего не вижу? ) Вот так и появился свет, когда то поглощенный космосом. Это бесконечный процесс, тьма поглощает свет, а мысль его возвращает побеждая тьму . Ведь мысли в нашей голове это электрический импульс и они светятся. Думаю все так!

Елена

При постоянном и настойчивом рвении в по знании БОГА -Любой человек сойдет с ума !! Потому что познать то что не познается невозможно никогда и никому !!!Его никто не создавал-Он был всегда и всегда будет!!

Ольга Трушкова

БОГ был всегда и есть

Ольга

Создания не было. Всё было всегда и всегда будет. Всё остальное - ложь необходимая для крутого бизнеса, под названием "религия".
Есть создание - и хоть мозг сломай, а ничего не поймёшь.
Нет создания - всё понятно, всё на своих местах и религия отдыхает.

Людмила Filippova

Было ли у Бога начало?
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?