Вера Яковлева

Северного стажа 17 лет, 2-е детей. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Анна Липинецкая

А при чём тут дети?

В:
Виктория :)

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в "районах" Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним "местностях";

Танюшка

Можете, обратитесь в Пенсионный фонд, собирайте документы, подтверждающие Ваше право!

Тэране

На севере если вы не гос. служащий или работайте не в органах у них стаж идёт год за два, в остальных случаях год за полтора.
Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Александр Руденок

Если это РКС, безусловно можете. Если МПКС, то нужно общего стажа 20 лет. Но у вас за детей 3 года прибавляется, так что все в порядке