Александр Сергеевич

если меня вызывают в суд как свидетеля, повестку вручили в руки на дому, а я туда идти не хочу ,?да и работа в тот день

Ol
Olga

Покажи работодателю повестку

Дима

Должна быть веская причина неявки. Можно наказать за административное нарушение

Олеся

Смотрите, как бы из-за вас не перенесли суд, потом будет привод принудительный

Андрей

"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Эн
Эндже

Повестку получили и не возражали насчет другого дня. Ткпкрь в суд нужно обязательно явиться. Хочу не хочу не поможет.

Александра

А вы внимательно почитайте повестку, там ведь написано, что может быть, если вы не придете... А по поводу работы, справку-освобождение дадут на это время. А можете повестку показать на работе, тоже отпустят.

Александр

могут приехать судебные приставы и доставить вас в суд

Дм
Дмитрий

Повестка- является оправдательным документом на работе. Тебя просто ОБЯЗАНЫ освободить время проведения суда.
Не хочешь идти,... можешь легко переквалифицироваться из СВИДЕТЕЛЯ в ОБВИНЯЕМОГО или СОУЧАСТНИКА.