Мишина Елена

мне14 лет паспорт сделать не смогли т. к. были проблемы документами (утеря свидетельства о рождении) сколько дают штраф?

Юлия Яковлева

Штраф за неполучение паспорта не существует. Есть ч. 1 ст. 19.15 КоАП, где предусмотрен штраф за проживание ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ без регистрации либо без паспорта. Местом жительства или пребывания является конкретное жилое помещение на территории Российской Федерации. Что бы Вас оштрафовать - должностное лицо должно доказать, что Вы проживали без паспорта именно в этом жилом помещении. Если доказательства собраны не будут, то штрафовать незаконно. Если Вы гражданин РФ, то никаких документов для получения гражданства Вам не нужно. ЗЫ: НЕТ НИКАКИХ ШТРАФОВ ЗА НЕПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА!

Димка Горин

Пусть родители возьмут в ЗАГС дубликат св-ва о рождении.