Леонид Беляев

Антимонопольное регулирование что это?

Неля Щабельская

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (монополия -от греч. monos - один и poleo -продано) - система нормативно-правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополий, связанных с властью, позволяющих им подавлять свободную конкуренцию и контролировать цены.

В США, Канаде и Австралии антимонопольное регулирование нашло конкретное воплощение в системе так называемых антитрестовских законов, направленных на ограничение деятельности монополий: антимонополистическое законодательство, законы о нечестной конкуренции, ограничительной деловой .практике, нечестной торговле и т. д. По существу антитрестовские законы явились в этих странах одним из элементов государственного регулирования экономики.

В отличие от этого, в странах Европы запрещается не сама монополия или доминирующее предприятие, а только злоупотребление монопольной властью. Главной формой государственного контроля здесь является система регистрации картельных и иных ограничительных соглашений в специальных административных органах. Впервые это было предусмотрено Римским договором о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) в 1957 г. К широко используемым методам антимонопольного регулирования относятся: постоянный государственный мониторинг деятельности монополий, отмена неправильных решений, наложение крупных штрафов.

Большинство законов антимонопольного регулирования запрещает различные виды ограничительных соглашений: фиксирование цен, соглашения о разделе рынка, связывающие контракты. Эта же система используется и в Российской Федерации.

В области проведения государственной политики развития конкуренции функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ольга Дмитриева

Вот смотри, ты единственный барыга на районе, все берут у тебя и ты в шоколаде. Мусора прикормлены, никто не доебывается. Но тут появляются новые барыги, у тебя сразу падает поток продаж, ты злишься и пытаешься выгнать конкурентов, что бы быть одному в шоколаде. И тут тебе ломают руги-ноги и паяльник в жопу вставляют - вот это и есть Антимонопольное регулирование.