Ба
Бахриддин

Можно ли капать капли атрапин 5литнему ребенку в домашних условиях? И если ли побочные эфекты от него? 0.1%

И если ли побочные эфекты от него?

Мария

Если Вам офтальмолог рекомендовал капать атропин для последующего проведения авторефрактометрии, то слушайте врача. Моему сыну дважды приходилось капать его с этой целью. со слов 2 очень хороших профессионалов-офтальтмологов мне известно, что данные авторефрактометрии в таком случае будут гораздо более точными, чем если воспользоваться каплями импортного производства, позволяющими сразу же после одного закапывания глаз через 30 минут сделать авторефрактометрию. Побочных эфектов у ребенка не было, но определенный дискомфорт был.
По поводу лечения правильно ответил Алексеев В.

Ко
Коля

Капать можно, вот только зачем? Сами додумались или подсказал кто? Атропином не лечат. Его закапывают в глаза для расширения зрачка, чтобы осмотреть глазное дно. Для лечения есть другие средства, расслабляющие цилиарную мышцу и не вызывающие тяжёлого мидриаза.

На
Настя

Атропин очень серьезное лекарство, относится к списку А. От него сильно расширяются зрачки, ребенок начнет с него плохо видеть.
Мне однажды в школе смотрели глазное дно, закапали глаза проклятым атропином, я целую неделю нормально не видела.
Прежде чем самим капать капли, проконсультируйтесь с врачом. Взрослому и то нельзя заниматься самолечением, а ребенку тем более, многие препараты даже детям противопоказаны.

P.S: Можете глаза ребенку атропином капать только в том случае, если он действительно ребенку был назначен офтальмологом. А если без назначений врача, даже не вздумайте.