Елена Антипова

как ухаживать за ежевикой?? ? очень срочно!!!

Trend Stayler

Часто поливать, зимой снимать со шпалеры и укладывать на землю и желательно укрывать, летом обкладывать навозомдля мульчи и удобрения, плодоносит на побегах прошлого года, обрезать как и малину. Размножается отводками молодых побегов.

Аня Кузнецова

В принципе ответ получен.
Добавлю от себя т. к. знаком с данной культурой не по наслышке.
Никто не обмолвился о том что ВСЕ ветки которые достают до земли пускаю корни и образуют новый куст.
Это конечно хорошо в самом начале, само размножается. Но через пару лет она расползется на весь участок, а выкорчевать ее сложно, т. к. ростки будут появляться даже от мелких корешков. И вы получите офигительное противопехотное заграждение.
Чтобы этого избежать, вкопайте по периметру какой нибудь ограничитель, глубиной хотя бы сантиметров на 20 или поглубже. Сейчас этого добра много продается.

Лариса Коршунова

Ухаживать так же как и за малиной. С любовью и нежностью.

Анастасия

Раздельное размещение плодоносящих и растущих стеблей облегчает уход за растениями и сбор урожая. Самый простой способ раздельного размещения - направить плодоносящие побеги в одну сторону, а новые - в другую. При веерном способе формирования плодосящие побеги веером по одному направляют направо и налево, а новые размещают в центре. При формировании канатами плодоносящие побеги направляют вдоль проволоки, а новые оставляют в центре. При формировании волнами плодоносящие побеги направляют волнами вдоль нижних рядов, а молодые - вдоль верхних.

Молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Старые отплодоносившие стебли, которые больше не дадут ягод, вырезают у самой земли и удаляют с участка.

В средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, поэтому о благополучной зимовке придется позаботиться дополнительно.

На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Чтобы не повредить растения, можно уложить их вместе со шпалерой – аккуратно выдернуть опоры и опустить всю посадку плашмя. Основания кустов сверху засыпают торфом и листьями, позже – забрасывают снегом.

Весной кусты надо успеть раскрыть до сильного набухания почек и сделать формирующую обрезку. То есть – укоротить слишком разросшиеся побеги на приросте текущего года (срезать от трети до половины длины побега) , прищипнуть побеги, растущие в нежелательную сторону.

Сергей Кошелев

У нас ежевика растёт по забору. Уход один: осенью обрезаю всё лишнее, чтоб не захватила полезное пространство. Поливает дождь. Ягоды крупные, сочные.