Танюся Власова
Танюся Власова

Имеет жена право на алименты на себя?

Мы женой разводимся. На ребенка я все платить собираюсь даже больше чем суд решит! но Бывшая супруга хочет алименты на себя! Если она с декрета вышла в год. и пошла учиться. Она учиться, не где не работает. Ребенку 1,5 месяца . Имеет она право на себя требовать алименты, если она не в декрете?

спасибо за ответы! ! Я тоже согласен что на себя они требуют просто афигеть. . Это круто сидит дома и таскает деньги с бывшего мужа. а сома даже лень двинуться на работу пойти. Так бы вся страна сидела за счет мужей бывших.

Ир
Ирина

Нет конечно!!! Кто этот брет вам сказал?? ?

Kati Проистина-Абсалямова

да если она не работает по достижения ребенку 3 лет.... я думаю вы на все пойдете что бы ей достались от жилетки рукова ст 89-90 Семейного Кодекса РФ

ПМ
Павел Мальков

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Лилия
Лилия

Да имеет. Она может уйти снова в отпуск по уходу в любое время.

ЮС
Юрий Самотолков

Надо было брачный договор заключать.

СГ
Саша Гуров

Ложась в постель, никто не вспоминает о Семейном кодексе))) . А потом начинается, кто кому чего должен, и для каждого разведенного мужчины его зафиксированные в законе обязательства становятся открытием Америки.

НТ
Наташа Томашик

Если ты работаешь; 1/4 от з/п на Ре и 1МРОТ = 5205 или 1ВеличПрожМиним ваш регион - на содержание матери.
Если не работаешь: 1/2 ДетсПрожМиним ваш регион на Ре и 1МРОТ = 5205 или 1ВеличПрожМиним ваш регион - на содержание матери.
Платить только под расписку или перечислением банк/почта.
Не будет расписок/чеков/квитков = будешь по новой платить за три года минимум.

АУ
Анастасия Ускова

Имеет до достижения ребенком 3 лет.

ОТ
Олег Тарураев

имеет до 3-х лет в твердой денежной сумме, я сама лично получаю такие муж убежал 1 месяц ребенку было и на ребенка и на себя, суд будет поддерживать твою бывшую, и по максимому ей присудит она даж на себя может и 20 и 30 тыс. написать

Евгения Куркина
Евгения Куркина

Я считаю, что девушки совсем ахренели, уже и на себя алименты требуют!!!!

АП
Андрей Пронин

Если она шла в дикрет с работы, а это значит что она не безработная - за ней сохраняется р. м. , то это вопрос спорный. А если сидела дома - у тебя минус 50 % до 3-х лет ребёнка, не зависимо от того найдёт она работу или нет.

LL
Lestrigon Lestrigon

До трехлетнего возраста ребенка имеет право.

МИ
Мария Игоревна

Имеет полное право до достижения ребенком 3-х лет.
Решив создать семью, нужно было четко осознавать, что берете на себя определенные обязательства. Сейчас Вы собираетесь "платить на содержание ребенка даже больше, чем суд решит", а через пару месяцев решите, что это тоже слишком много. Заблуждение многих мужчин-"Она тратит мои деньги на себя! "-и при этом воображают себя Рокфеллерами. А сколько тех алиментов? Попробуйте на это гроши одеть, обуть ребенка....

Андрей
Андрей

Имеет, очень даже имеет право. И не важно, работает она или нет - пока ребенку не исполнится 3 года, муж обязан содержать БЖ.

Похожие вопросы
Имеет ли право на алименты бывшая жена, занятая уходом за ребенком?
Алименты жене при разводе. Имеет ли право жена инвалид третьей группы получать материальную помощь от мужа при разводе?
Имеет ли жена право при разводе
Имеет ли право жена на алименты не разводясь с мужем?
Добрый вечер. Имеет ли право жена в одностороннем порядке подать на алименты.
На что имеет право жена.
В праве ли жена подавать на алименты
Имеет ли право взыскать с дочери алименты?
Имеет ли мой ребёнок право на алименты?
Имеет ли бывшая жена право на машину?