Танюся Власова

Имеет жена право на алименты на себя?

Мы женой разводимся. На ребенка я все платить собираюсь даже больше чем суд решит! но Бывшая супруга хочет алименты на себя! Если она с декрета вышла в год. и пошла учиться. Она учиться, не где не работает. Ребенку 1,5 месяца . Имеет она право на себя требовать алименты, если она не в декрете?

спасибо за ответы! ! Я тоже согласен что на себя они требуют просто афигеть. . Это круто сидит дома и таскает деньги с бывшего мужа. а сома даже лень двинуться на работу пойти. Так бы вся страна сидела за счет мужей бывших.

Ир
Ирина

Нет конечно!!! Кто этот брет вам сказал?? ?

Kati Проистина-Абсалямова

да если она не работает по достижения ребенку 3 лет.... я думаю вы на все пойдете что бы ей достались от жилетки рукова ст 89-90 Семейного Кодекса РФ

Павел Мальков

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Лилия

Да имеет. Она может уйти снова в отпуск по уходу в любое время.

Юрий Самотолков

Надо было брачный договор заключать.

Саша Гуров

Ложась в постель, никто не вспоминает о Семейном кодексе))) . А потом начинается, кто кому чего должен, и для каждого разведенного мужчины его зафиксированные в законе обязательства становятся открытием Америки.

Наташа Томашик

Если ты работаешь; 1/4 от з/п на Ре и 1МРОТ = 5205 или 1ВеличПрожМиним ваш регион - на содержание матери.
Если не работаешь: 1/2 ДетсПрожМиним ваш регион на Ре и 1МРОТ = 5205 или 1ВеличПрожМиним ваш регион - на содержание матери.
Платить только под расписку или перечислением банк/почта.
Не будет расписок/чеков/квитков = будешь по новой платить за три года минимум.

Анастасия Ускова

Имеет до достижения ребенком 3 лет.

Олег Тарураев

имеет до 3-х лет в твердой денежной сумме, я сама лично получаю такие муж убежал 1 месяц ребенку было и на ребенка и на себя, суд будет поддерживать твою бывшую, и по максимому ей присудит она даж на себя может и 20 и 30 тыс. написать

Евгения Куркина

Я считаю, что девушки совсем ахренели, уже и на себя алименты требуют!!!!

Андрей Пронин

Если она шла в дикрет с работы, а это значит что она не безработная - за ней сохраняется р. м. , то это вопрос спорный. А если сидела дома - у тебя минус 50 % до 3-х лет ребёнка, не зависимо от того найдёт она работу или нет.

Lestrigon Lestrigon

До трехлетнего возраста ребенка имеет право.

Мария Игоревна

Имеет полное право до достижения ребенком 3-х лет.
Решив создать семью, нужно было четко осознавать, что берете на себя определенные обязательства. Сейчас Вы собираетесь "платить на содержание ребенка даже больше, чем суд решит", а через пару месяцев решите, что это тоже слишком много. Заблуждение многих мужчин-"Она тратит мои деньги на себя! "-и при этом воображают себя Рокфеллерами. А сколько тех алиментов? Попробуйте на это гроши одеть, обуть ребенка....

Андрей

Имеет, очень даже имеет право. И не важно, работает она или нет - пока ребенку не исполнится 3 года, муж обязан содержать БЖ.