Алексей Потапов

Прикорм. Кто из форумчан стал прикармливать с 4 месяцев (яблочки- кашки) ? Какие были причины?

В печатных источниках очень советую начать с 5,54 месяцев (для моего случая со смешанным кормлением) , а живые люди говорят и с трем месяцев нужно давать яблоки с бананами...

Николай Кадушкин

Начала в 4 месяца с овощных пюре. Причина в том, что все врачи по разному говорят, да и нормы меняются чуть ли не каждый год. А так растили несколько поколений и результат налицо, все живы и вполне здоровы.

Елена Малышко

Современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения: прикорм начинать с 6ти месяцев. Союз педиатров России рекомендует тоже самое.
Наверное не просто так, ученые умы изменили рекомендации советских лет. Сейчас более качественные смеси, способные поддерживать малыша, и в раннем прикорме просто нет нужды.

Дмитрий Тарабрин

люди, которые советуют начинать прикорм с 3 месяцев - это старорежимные бабушки или те, кто только этих бабушек и слушает.
В советское время действительно вводили прикорм с 3 мес по той простой причине, что был дефицит продуктов, и не все кормящие матери имели возможность полноценно питаться, соответственно, если на семью было всего 1 яблоко, то эффективнее было дать его напрямую ребенку в виде сока или пюре, чем кормящей матери.
Но сейчас при отсутствии проблем с питанием такие проблемы неактуальны.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует прикорм только с 6 месяцев, соответственно, все современные педиатры тоже.

Елена Агеева

в три месяца начали с яблока, как раньше рекомендовали.

D"
Dmitry ""

тем детям которые на ИВ прикорм водят в 4 месяца, начиная с овощей а если ребёнок плохо набирает в весе то с каш! тем кто на ГВ с 6 месяцев, тем кто на СВ с 5 месяцев!!

Сергей Ивлев

считаю это правильным