Оксана Фокина

Ребёнку 3 месяца. К сожалению теперь уже на и/в. Как думаете с какого месяца можно прикармливать жид.. кашками?

Имею в виду жидкое картофельное пюре, маночку или посоветуйте чего-н. Чтобы весу набрал.

D S

Прикорм при естественном вскармливании
в 4 мес – фруктовое пюре (с зелёного яблока) : с ½ чайной ложки до 40-45 г/сут за неделю между кормлениями; на второй неделе попробовать другой фрукт; Vсут, г=nмес×10
в 4,5 мес – каши (с гречневой) : с 1 чайной ложки до 200 г/сут за неделю, заменяя одно кормление смесью; на второй неделе попробовать другую кашу
в 5,0 мес – овощное пюре (картофеля или кабачка) : с 1 чайной ложки до 200 г/сут за неделю, заменяя одно кормление смесью (в обед) ; на второй неделе попробовать другой овощ
в 7 мес – печенье, сушки, масло (сливочное и оливковое по 5 г/сут)
в 6,0 мес – мясное пюре (кролик, ягнёнок или конь) : с ½ чайной ложки до 30-35 г/сут за неделю в кормление овощами; на второй неделе попробовать другое мясо; с 10ти мес – фрикадельки, с 11 мес – белое мясо курицы, с года – паровые котлеты; к году до 80-100 г/сут
в 6,5-7,0 мес – творог 4,5 %: с ½ чайной ложки до 30-35 г/сут за неделю; к году до 80-100 г/сут
в 8,0 мес – желток перепелиных яиц: ¼ желтка через день в кормление кашами – 1 неделю, затем прибавлять по ¼ желтка через 2 кормления до 2х желтков через день (белок только с года; для желтка куриных яиц дозы в 2 раза меньше)

новые продукты вводятся в первой половине дня
в один день вводить только один продукт
сначала вводят монопродукты
в течение 3х дней до вакцинации и в течение 3х дней после вакцинации новые продукты не вводятся

Мария Атанова

Мы тоже на ИВ с 3 месяцев. С 6 месяцев начали кушать кабачек (лучше сами приготовьте, покупные - невкусные) , брокколи. Потом стали есть и грушевое пюре, творожки.

Иван Иванов

начинайте ближе к 6 месяцам... лучше всего начать с кабачка... менее аллергенный овощ... прикорм, конечно, лучше самим делать, но это по мере возможности. потом можно постепенно капусту, но лусше пусть всё однокомпонентно будет.. вкус усваивается лучше... не смешивайте... потом и другие овощи вводите, но осторожно... смотрите на аллергенную реакцию... по-немногу... потом каши... можно кукурузную, рисовую...

Ирина Липакова

Если ребенок плохо набирает вес, то педиатр сам должен принимать решение с какого возраста и с чего начинать прикорм, но зачастую маловесным деткам прикорм начинают именно с каш, с 4-5 месяцев, это касается тех деток, которые находятся на ИВ

Надежда Помелова

Вес хорошо наберёт от толокна и полезно с четырёх месяцев его можно давать, у меня вообще ела с трёх только за ушами трещало, просто заваривать пожиже в разбавленном пополам молоке и сначала дать четверть порции, если хорошо ест и со стулом и животиком всё нормально, то потом увеличивать понемногу порции и довести до полной.