Наталья Краснова

Как выписать брата из квартиры, в кот. он не проживает 12 лет?

Артём Ташкинов

Если квартира муниципалка, то нужно в суде доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО ВЫБЫЛ на другое постоянное место жительства, что ему никто препятствий в проживании не чинит, тогда можете по ст. 69, 83 ЖК РФ признать его утратившим со снятием с рег. учета. Если же квартира в собственности надо знать, кто когда и на основании чего стал собственником, когда зарегистрирован был брат, тогда есть более простые, а есть более сложные пути.

Светлана Щевелёва

смотря на каких основаниях он там прописан, собственник ли? оплачивает ли коммунальные услуги? приватизирована ли квартира?

=M
=Zmn=- Myxamor

если брат не собственник и не отказался от приватизации, то можно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Решения о признании утратившим право пользования жилым помещением, принимаются не охотно и не каждый юрист за такое дело берётся, Вам во первых надо найти хорошую контору у которой есть практика в таких делах и положительные решения по ним. Во вторых собрать доказательную базу:
ответчик забрал все свои вещи
не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов
не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения
не интересуется жилым помещением
препятствия в посещении ему не чинились
А в основном ещё раз повторюсь, ГРАМОТНЫЙ юрист

Юлия Дмитриева

Если квартира муниципальная, то, скорее всего, никак

Ксения Зурина

в судебном порядке.

Татьяна Афанасьева

Только с его согласия или обращайтесь в Суд.

Мария Репетенко

это же надо, так человеческий род ненавидеть, чтобы лишить родного человека жилья. О котором не знаешь ни хрена, и которого рядом нет уже 12 лет.

Diana Adamiya

Если квартира муниципальная, исковое заявление " О снятии с регистационного учета, как утратившего Право пользования".. Если где-то проживает постоянно ( доказать на суде.. с женой детьми в Шикарном загородном доме) результат 100%-й !!!