Евгения Кузнецова

как выращивать расаду?

я посадила семечки земляники, арбуза, гороха и моркови, в спец. грунт, поливала каждый день, но ничего не взошло)) )
расскажите пожалуйста как правильно вырастить рассаду земляники и гороха
спасибо

Кристина Закоян

Землянику сеют по поверхности, не присыпая землей. всходит она долго до 30 дней. НА СВЕТУ. Я сеяла в середине декабря 2012г в торфяные таблетки, сначала таблетки были в мини парничке, на стадии 2-х настоящих листочков пересадила в стаканчики побольше.
вот так она выглядит сейчас...
А горох перед посевом нужно замочить, хотя бы на сутки.. . Сеять на глубину 1,5-2 см. Сеют сразу в грунт, без рассадным способом.

Анна Манжос

ты просто супер хозяйка

Дима Морозов

Я горох сажаю замоченными семенами сразу в грунт в мае. Прекрасно растет. Арбуз сажаю в пластиковые стаканчики 200 мл по одному семечку в конце апреля. Тоже семена замачиваю и даже проращиваю. Первый раз слышу, что морковь сажают через рассаду. Сразу в грунт в мае. Вот с земляникой, вернее, с ее семенами никогда не занималась. У меня на уч-ке несколько грядок с клубникой, сажала через "усы".

Елена Тофан

Землянику сеют по поверхности земли, не присыпая сверху. Идеальный вариант-сверху ящичка с землей положить слой снега сантиметра 2, по верху расложить семена земляники. Накрыть пленкой и на свет в тепло. Снег растает и затянет семена на нужную глубину. Прорастает долго, недели 2-3. Горох рассадой никто не сеет. Он плохо переносит пересадку. Либо надо сеять каждую горошину в отдельный стакан. Где ж столько стаканов набрать? Семена замачивают на несколько часов и сеют в землю. Если ждать когда он прорастет горошина лопнет и ничего путного не будет, так что замочила и сажай. Морковь тоже рассадой не сеют, а сразу в ОГ. Можно предварительно замачить, чтобы семена набухли, но тогда сеять тяжело, получится очень кучно. Ну а арбуз можно замочить, завернуть во влажную (но не очень мокрую) тряпочку, дождаться когда проклюнется и в стаканчик с землей. Накрыть пленкой до тех пор пока росток не появится.

Залина

Горох сею в грунт, предварительно замочив на сутки, а земляника в этом году тоже не получилась.

Виктория Иванова

Горох сажают прямо в землю предварительно замочив в начале мая Землянику сеют в феврале