Наталья Пескова

Англия воевала с Германией? сравним жервы..

.Причём вооружённые силы Великобритании за годы Второй мировой войны потеряли убитыми и пропавшими без вести 303 240 человек, а вместе с доминионами, Индией и колониями — 412 240 человек.
Потери гражданского населения составили 67 100 человек, потери рыболовецкого и торгового флота — 30 000 человек.

Ну а потери Германии и СССР нам известны..

Володина Елена

Факты общеизвестные, но далеко не полные. Но здесь же не исторический клуб, чтобы дискутировать подобные темы, извините.

Ольга

А вам не кажется, что Черчиль был педиком....

Лиза Лиясова

Потери Великобритании вполне сопоставимы по степени участия её войск. Возьмите хронологию:
Английский экспедиционный корпус во Франции в ходе агрессии Рейха против неё не знаменовался крупными сражениями. Соответственно, и потери были невелики.
Английские войска в Сев. Африке воевали конечно, но задействовано было в этих сражениях довольно небольшое количество войск.
Боевые действия в Ю-В. Азии в районе Сингапура и Бирмы имели ограниченный характер и английских войск там было немного. Понятно, что и потзери были невелики-больше было взято в плен.
Высадка в Нормандии была уже в конце войны, основная масса высадившихся была американцами. Далее если и были где более-менее серьёзные бои в зоне действия британских войск, то те бои носили скорее локальный характер (напр. сражение за Арнем) и потери участвовавших в них были относительно невелики.
Ну а дальше остаются "сражение за Британию", операция в Норвегии тогда же-в 1940-м, когда потери несли в основном британские ВВС, число к-рых по определению было невелико, а в норвежской операции участвовало ограниченное количество войск как с британской, так и с немецкой стороны.
Кроме того, в ходе "битвы за Атлантику" потери британских ВМФ были относительно невелики, т. к. на кораблях находится мало людей в сопоставлении с сухопутными войсками и потери тех судов не исчислялись десятками тысяч.
Ну далее остаются вообще диверсионные операции английских коммандос, число к-рых, понятное дело, было также невелико.
Вот и весь характер потерь британских войск в ходе 2-й Мировой войны. Высадись немцы на Британские острова, полагаю, что цифра тех потерь взлетела бы в десятки раз, но коль этого не случилось, то не случились и гигантские потери.

Holod

И что ты этим хочешь сказать? Что СССР понесла самые тяжёлые потери, все знают.

Сергей Киселев

А ведь было же с кого брать пример. Запустили бы на свою территорию и посылали бы на пулеметы полки за полками.

Витя Беляев

Гм.. . когда Россия уже по сути сломала хребёт Германии.. . что не повоевать-то. Давили их немцы, как тараканов...