Анна Николаева

У рассады томатов стали отмирать первые (не семядольные) листья.. . Опасно ли это?

Lemand

Другие листья уже выросли? Тогда семядольные больше не нужны - они свою задачу выполнили.
А то, что отмирают настоящие листики - это сигнал, что с рассадой не все в порядке.
Проанализируйте, как поливаете, как удобряете и т. д. - причины могут быть разные.

Аркадий Мешков

Да. В этих листьях есть все необходимые макро и микроэлементы для того чтобы развивалась рассада томатов. Такие листья получают на себя свет и соответственно продукты фотосинтеза будут работать на растения. Отмирают такие листья потому что :
1. Идет гибель корневой системы. К ней нету доступа воздуха и соответсвенно она просто напросто гниет в земле (по научному растение заболело корневой гнилью) - то есть грунт сильно заливаете водой, а воздух к корням не может добратся из за тяжести почвы и не рыхлой ее структуры (отсюда идет рекомендация о рыхлении почвы вокруг растения) .
2. Поражение грибными заболеваниями. Для борьбы с заболеваниями, одним из которых также есть корневая гниль нужно использовать препараты циркон или эпин-екстра. Они оба хорошо защищают рассаду от болезней, а также дают ей силу и рост корней и всей поверхностной части растений, а также влияют на качество плодов и содержание в них витаминов, которые полезны для нас с вами.
Хорошего вам урожая!!!

Александр Козуров

Если нет других грозных симптомов, таких как увядание зелёного растения, массовое опадение листьев, отмирания точки роста, если вы не заливали растение, не пересушивали, если вы уверены в грунте, то возможно ваш случай - это реакция растений на плохое освещение, их загущенность и недостаток питания. Если высадка скоро, то всё это поправится само. В грунте они почувствуют себя гораздо лучше.

Денис Павлов

неправильно. Незачем им отмирать, молодые еще. Видать, какая-то дрянь напала.