Татьяна Платонова

У моей собаки много клещей боротся уже нет сил что подскажите помогите

Ел
Елена

сходить к вету на осмотр, возможно он сыворотку поставит, и обработать собаку. Все элементарно.

Denis Kasumov

Клещи? ! Где вы их подобрали? ! Если собака не пьет, не ест, поздно что либо делать. Псу конец. Курс капельницы и уколы ( названия не помню) про пишет вам вет

Урфин Джус

Для начала вытащить их, а потом в зоо магазинах продаются средства от блох и клещей, использовав их они не будут так цепляться + можно подстричь собаку если длинношерстная их сразу будет видно 😉

Анна Лобко

ну вообще-то нужно обрабатывать собаку каплями от клещей. А теперь остается только вытащить уже присосавшихся, так чтобы голова не осталась в ранке и следить за состоянием собаки. Первые признаки заболевания, отказ от пищи, угнетенное состояние, темная моча и температура. Еще можно анализ сдать на пироплазмоз. Если пронесет, то в дальнейшем нужно регулярно обрабатывать хотя бы Барсом, это самый дешевый препарат, но зато один из самых эффективных. Не знаю правда, если ли он у вас на Украине, если нет, значит есть что-то другое. Это вам ветеринар подскажет.

Сергей Кабачков

Идти к ветеренару. Вытаскивать их всех, на анализ отправлять. Ну и обработать уже собаку каплями от клешей.

Андрей Бычков

Собака с клещами наверное дворняга? Врятли вы пишете о домашней-это уже полный капец-домашняя собака с клещами. Так что нужно сделать обработку в несколько этапов.
1-вычистить собаку от клещей, обработать её препаратами. от клещей и блох.
2-вычистить её будку. Возможно в ней рассадник клещей. Как вы это сделаете-вам виднее. Лучше всего-соорудить новую. сменить подстилку. Или как то протравить старую, возможно серой. В этом посоветуйтесь с ветом-проводят же они дезинсекцию помещений.
3-если рядом есть заросли сорняков-вычистить их и не допускать в дальнейшем их возникновения, чтобы клещам негде было жить.
4-ну и последнее-проверять собаку хотя бы раз в неделю.

Ирина Панкова

Добавлю к вышесказанному, клещи переносчики заболеваний животных: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Если не будете опрыскивать собаку противоклещевыми аэрозолями, не будете вычесывать клещей и вообще гулять в местах, где нет клещей, то собака рано или поздно помрет.