Елена

Снова соединение проводов но вопрос облегчен.

Возьмем источник постоянного тока обычная батарейка максимальная мощность ее 1,5 v 2 A при последовательном соединение двух таких батарей получиться 3v 4 A при пароллейном 1,5 V 4 A / а если два источника тока с разным напряжением и силой тока, как будут плюсоваться напряжения и сила тока при пароллейном и последовательном подключении их обоих, допустим если соединить 1,5 v 2А с 1.0 v 3 А .Спасибо!

Но ведь зарядку батареи можно прекратить через диод

Лена Панченко

"допустим если соединить 1,5 v 2А с 1.0 v 3 А"
Если последовательно, то напряжения складываются, а ток определяется самым слабым звеном, то есть будет 2,5 В и 2 А.
Если параллельно 1,5 В и 1,0 В, то это практически короткое замыкание. Одна батарейка рьяно возьмется заряжать другую при токе, определяемом только внутренним сопротивлением батареек. Обе испортятся.
P.S. "Но ведь зарядку батареи можно прекратить через диод" Можно. Но это уже схема, а не простое соединение батарей. И толку с него не будет, кроме предотвращения взрыва батареек. Потому что тогда будет разряжаться только батарея 1,5 В, а вторая будет закрыта диодом. И только когда первая батарейка полностью разрядится, за дело возьмется вторая, но напряжение будет уже очень низкое - вместо бывших когда-то полутора вольт будет один минус прямое падение напряжения на диоде, то есть будет лишь меньше полувольта. Никакого смысла в таком устройстве нет.

Оксана Бажанова

при последовательном из 2А 4А не получишь
батарейка не дает 2А, только кратковременно. или только типа 373 элемент, но тоже- недолго
для увеличения тока параллельно батарейки ставь, и то- новые и одинаковые по заряду

Максим

Сила тока зависит от нагрузки.
Максимальный отдаваемый ток при последовательном сопротивлении не увеличивается.
При последовательном включении разных источников напряжения суммируются. Максимальный ток определяется самым слабым.
Параллельно разные источники включать нельзя. Да и одинаковые нежелательно (так как ничего одинакового не бывает).

Ел
Елена

да верно батарея с наибольшей силой тока просто разрядит батарею с наименьшим значением силы тока проверено на практике!