Виктория Наезжая

Обмен товара как вернуть деньги за телефон?

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот в каком вопросе! 3.04.2013 я пошла покупать телефон! Зашла в салон МТС меня там встретил консультант и спросил чем помочь! Я ответила что мне нужен телефон на 2 SIM-карта, с Wi-Fi и сенсорный! Он предложил мне несколько вариантов и мы выбрали как я тогда подумала подходящий! Я еще уточнила у него точно ли там есть Wi-Fi,он проверил и с точностью ответил что да, вот он и показал на какую-то функцию! Дело в том что я не разбираюсь в этих новшествах, а описания, которое обычно находится у телефонов на витренине не было! После чего мы все оформили, и я ушла домой! В это время в гостях были друзья, и посмотрев на мое приобретение они сказали, что никакого Wi-Fi в нем нет, я сразу собралась и пришла обратно в магазин! Рассказала о проблеме, и прошу заметить продавцы начали спорить, что он все-таки есть! После чего когда все убедились что ошиблись, начали предлогать другие телефоны, но они мне не подходили либо по функциям, либо по карману! Тогда я написала претензию и попросила вернуть деньги! на рассмотрение сказали уйдет от5 до 10 дней! я приходила спрашивала не рассмотрели еще? они отвечали что ходить не нужно как только придет результат они сами позвонят! Тут уже наступило 14.04.2013,а от них ничего не было. В очередной раз я отправилась в салон, они сказали что ответа не было, я возмутилась ведь прошло 11 дней! Попросила сотрудника посмотреть по-лучше! И о чудо, они нашли ответ! Естественно мне в претензии отказали, ссылаясь на основание п. 1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Правы ли они? И какие меры я могу предпринять? Я копила деньги именно на телефон с теми ф-циями которые мне нужны, а не с темы которые достались, тем более по ошибке их него сотрудника! Помогите пожалуйста!!!! я так понимаю, что еще одну претензию писать! помогите правильно и грамотно составить!!!

Валерий Томилин

Этот вопрос лучше задать тут: http://ozpp.ru/ - Общество защиты прав потребителей

Там же есть образцы претензий и исковые заявления.

Ви
Виталий

По новому закону о защите прав потребителя гласит! Сотовый телефон преравнен к радио-переговорным устройствам. Поэтому обмен сразу, а если по ошибке продавца деньги возвращаются сразу. Надо было взять друзей. Подавайте в суд. Выигрыш 100%

Алексей Приходько

лучше с юристами консультируйтесь. именно с мтс все только через суд. сам сталкивался.

Данил Тарасов

Вот основание.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги) ;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) , а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок) , о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров (работ, услуг) , информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством Российской Федерации;
....
Источник: http: //uoz p.akce ntplus.ru/10.htm
Если ссылка не видна: Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 10

Лёшка Иванов

Надо было сразу деньги забирать!!! Консультируйтесь у знакомых, а не у продавцов-долбодятлов... Помница: один такой дятел ик-порт вместо блютуса хотел мне продать...

Оксана Шуравина

да это косяк продавца. товар не соответсв. описанию - повод вернуть и есть закон с такой формулировкой. Правда только через суд.

Леонид Беляев

У вас не непредоставление информации, а НЕДОСТАТОК (несоответствие товара УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА) .

Вот только это несоответствие необходимо ДОКАЗЫВАТЬ.

Как вы ТЕПЕРЬ докажете, что продавец передал вам не тот товар, о котором вы его просили? Да НИКАК уж теперь. Раньше надо было соглашаться на замену, когда вам продавец предлагал, а сейчас же этот продавец вероятнее всего станет отрицать свою ошибку. Ну а если наличие недостатка (несоответсвия) не доказано, то товар является надлежащего качества, и в силу уже известной вами ст. 25 ЗоЗПП и перечня товаров-невозвращенцев к ней - обмену или возврату не подлежит.

DJ.Mix ЛЖЕТ