Karisha Akopyan

как правильно ставить кпп на иж юпитер 5 ???

Ayax

Правую половинку картера положить на стол, собрать в ней валы как пирамидки детские, накрыть левой половиной чтобы в подлшипники попало, стянуть парой-тройкой винтов, проверить, прикинуть что не так ходит и цепляется, разобрать обратно, подложить шайбы куда надо, собрать обратно, опять проверит, опять разобрать.... и так до полного удовлетворения.

Илья

Обязательно удалите с плоскости разъема КП все «следы» старой прокладки. Смажьте чистые детали КП моторным маслом. Установите в КПП шестерни промежуточного вала, а располагайте их так. Первую передачу «кладите» кольцевой проточкой в сторону картера (вниз) . Каретку 1-3 скорости - канавкой вверх, надев на нее вилку. Шестерню 2-4-й передач надевайте на первичный вал также вместе с «управлением» , но проточкой, обращенной вниз.
Верните на червячный вал все регулировочные шайбы. За вилку приподнимите шестерню 2-4-й передач и аккуратно введите шип вилки в верхнюю канавку валика. То же проделайте и со «скоростями» 1-3, но соедините шип с нижней канавкой. 0тведите в сторону фиксатор и установите на место вал переключения передач. Паз в валике, соответствующий разъединению шестерен, имеет выемку. В этой позиции проверьте, входит ли в соприкосновение фиксатор с датчиком нейтрали. Без надежного контакта потеряете на приборке световой сигнал «нейтраль» .

Теперь закрепите на промежуточном валу шестерню 3-ей передачи, проденьте вал через всю сборку шестерен и вставьте его в картерный подшипник. Поверните червячный валик, ориентируя его точкой, что выбита на основании одного зуба, в сторону механизма переключения передач. Если узел собачек разбирался, смонтируйте его. Над ним установите зубчатый сектор. Проследите, чтобы при постановке сектора риска на нем совпала с точкой на шестерне «червяка» . Вручную и очень осторожно (помните, механизм КПП окончательно не закреплен) поверните и отпустите вал переключения передач. Одновременно следите за поведением собачек: при снятии с вала усилие пружины должно возвращать их в исходное положение Не забудьте проверить осевой зазор «червяка» . Прижмите к торцу стенок картера над валом ровную металлическую линейку. Возьмите набор плоских щупов (калиброванных! ) и измерьте зазор «шайба вала - линейка» . Размер больше 0,2 мм требует установки дополнительных шайбочек. Наложите на картер новую прокладку и закройте КПП крышкой. Крепежные болты закручивайте «в крест» с усилием 2-3 кг/м.

Остается залить в картер литр моторного масла: летом - МС-20, весной и осенью - его аналог М8а (SAE 15W40, API-SF).

Николай

если сами не разу это не делали лучше не делать а позвать того человека кто разбирается в этом, а написать можно много как ее собрать, и у вас не получится ии будт одна скорость или две, все зависит как вы поставите червяк и вилки и сами шестеренки ))