KA
Karisha Akopyan

как правильно ставить кпп на иж юпитер 5 ???

Ayax
Ayax

Правую половинку картера положить на стол, собрать в ней валы как пирамидки детские, накрыть левой половиной чтобы в подлшипники попало, стянуть парой-тройкой винтов, проверить, прикинуть что не так ходит и цепляется, разобрать обратно, подложить шайбы куда надо, собрать обратно, опять проверит, опять разобрать.... и так до полного удовлетворения.

Илья
Илья

Обязательно удалите с плоскости разъема КП все «следы» старой прокладки. Смажьте чистые детали КП моторным маслом. Установите в КПП шестерни промежуточного вала, а располагайте их так. Первую передачу «кладите» кольцевой проточкой в сторону картера (вниз) . Каретку 1-3 скорости - канавкой вверх, надев на нее вилку. Шестерню 2-4-й передач надевайте на первичный вал также вместе с «управлением» , но проточкой, обращенной вниз.
Верните на червячный вал все регулировочные шайбы. За вилку приподнимите шестерню 2-4-й передач и аккуратно введите шип вилки в верхнюю канавку валика. То же проделайте и со «скоростями» 1-3, но соедините шип с нижней канавкой. 0тведите в сторону фиксатор и установите на место вал переключения передач. Паз в валике, соответствующий разъединению шестерен, имеет выемку. В этой позиции проверьте, входит ли в соприкосновение фиксатор с датчиком нейтрали. Без надежного контакта потеряете на приборке световой сигнал «нейтраль» .

Теперь закрепите на промежуточном валу шестерню 3-ей передачи, проденьте вал через всю сборку шестерен и вставьте его в картерный подшипник. Поверните червячный валик, ориентируя его точкой, что выбита на основании одного зуба, в сторону механизма переключения передач. Если узел собачек разбирался, смонтируйте его. Над ним установите зубчатый сектор. Проследите, чтобы при постановке сектора риска на нем совпала с точкой на шестерне «червяка» . Вручную и очень осторожно (помните, механизм КПП окончательно не закреплен) поверните и отпустите вал переключения передач. Одновременно следите за поведением собачек: при снятии с вала усилие пружины должно возвращать их в исходное положение Не забудьте проверить осевой зазор «червяка» . Прижмите к торцу стенок картера над валом ровную металлическую линейку. Возьмите набор плоских щупов (калиброванных! ) и измерьте зазор «шайба вала - линейка» . Размер больше 0,2 мм требует установки дополнительных шайбочек. Наложите на картер новую прокладку и закройте КПП крышкой. Крепежные болты закручивайте «в крест» с усилием 2-3 кг/м.

Остается залить в картер литр моторного масла: летом - МС-20, весной и осенью - его аналог М8а (SAE 15W40, API-SF).

Николай
Николай

если сами не разу это не делали лучше не делать а позвать того человека кто разбирается в этом, а написать можно много как ее собрать, и у вас не получится ии будт одна скорость или две, все зависит как вы поставите червяк и вилки и сами шестеренки ))

Похожие вопросы
Аккумулятор на Иж Юпитер 5
Помогите с ИЖ Юпитер 5
Люди сколько стоит Иж юпитер 5 (старый) ??
максимальная скорость на мотоцыкле иж планета 5 и иж юпитер 5
долго сбавляются обороты на иж юпитер 5
Что могло заклинить у иж юпитера 5?
ИЖ Юпитер 5
как можно доработать свой мотоцикл иж юпитер 5???
Где можно купить регулировочные шайбы кпп иж юпитер 5?
Какой мотоцикл лучше Иж Юпитер 1, Иж Юпитер 2, Иж Юпитер 3, Иж Юпитер 4, Иж Юпитер 5