Gennadiy Sobran

А можно сказать, что Иисус это бренд, идол, тренд Христианства, но не учение Христа? пишут не прямые слова Христа, а апостола?

везде написаны слова Христа в интерпретации апостолов.
То есть можно сказать, что учение Христа может отличаться от того, что думали и что вложили в понятия слов Христа Апостолы или другие богословы.
а за сотни лет, переводов, суждений и личных мыслей слова Христа вообще потеряли первоначальную идею!?

Сергей Матяшов

Да, я считаю, можно так сказать.

Ирина Лянг (Месилова)

Естествеено. Все евангелие не более чем манифест коммунистической партии по аналогии с марксизмом.
Все основные положения христианства разработаны в деяниях апостолов савлом.
Даже в официальном названии РПЦ нет упоминания о христе- называется она "святой" апостольской соборной а не христовой.

Влад Цишковский

Как будто бы для них Христос не особо важен. Куда важнее Матрона, богородица и Николай Чудотворец

ba
barkov90

к тому же учеников было 12,а мы и половины не можем прочитать, признанные апокрифами... сделали узко-направленный свод учений, со слов " избранных " учеников.

Саша Патапов

Были когда-то найдены прямые слова Христа (кстати, даже об этом фильм сняли в голливуде) . Только там он давал наставление по жизни такие, что наша нынешняя вера (любая) просто бы канула.