Сергей Опекунов

Это нормально когда старые РУССКИЕ люди не хотят выбрасывать, старые диваны, ковры и прочую поебень?

украинские и белорусы тоже. остальные по умнее народы будут. выбрасывают все нах...

Алексей Алексеев

Ошибаешься. Ковры я сама терпеть не могу, только пыль собирают. А вот на счёт старой мебели спорный момент. Старый диван, просиженный и чумазый, пожалуй, можно и ликвидировать. Но есть старая мебель, которую стоит оставить. А народы по умней берегут хорошие вещи, как зеницу ока. Если мебель не представляет особой ценности, то с ней можно поработать, поиграть и сделать интересную, оригинальную вещь, Но учитывай: для родителей это может быть памятью, воспоминанием о молодости или детстве. Вопрос покупки новых вещей, тоже имеет место быть. Хорошая вещь дорого стоит. А менять добротный советский шкаф из натурального дерева на хлипкий ДСПешный сомнительное решение.
Если ты с мамой из-за этого сорился, то честно зря. К подобным решениям надо подводить постепенно. Дай этой мысли отлежаться в маминой голове.

Фарход Садыков

Глупость Вы какую-то пишите.
Вещи не выбрасывают из-за того, что для старого человека это - память. Память о прошлом, о людях, которых уже давно нет.
Более того, не забывайте, какие времена острого дефицита пришлось пережить тем, о ком вы спрашиваете. Они привыкли, что достать все было сложно, привыкли экономить.
Есть вещи, которые не следует критиковать, а следует относиться с пониманием. И радоваться, что сейчас все иначе и нет такой острой необходимости в чем-то.
Не согласна с вами, что другие народы "поумнее". Скорее - их меньше коснулись все эти беды, войны, дефициты и т. д.
Оставьте пожилым людям их вещи и дайте дожить так, как они этого хотят - они это заслужили, " не славянский" вы наш человек! ))

Ольга Даньшина

Почему нет? У меня у тещи на даче диван еще сталинских времен, очень удобный и упругий, сейчас таких не делают, перетянули его, теперь как новый

Наталья Деревягина

пфф, у меня половина посуды из которых еще моя мама ела в детстве и 2 дивана, качество супер, не то что сейчас

Дмитрий

Для старых людей - это нормально. Для молодых - не нормально.

Masha Volkonskaya

Вполне нормально.

Павел

Для стариков - это норма.

Ольга Архипова

нормально,
они для покупки этих диванов и ковров неделями ходили на переклички очереди.

если ты вообще знаешь что это такое.

Ольга Шилина

Нет не нормально. Если мы не говорим об антиквариате, то память памятью, а вонючий диван - вонючим диваном.

Корень этой философии - в нищете того государства, в котором они жили. Завтра могло уже не быть нужной вещи в магазине. И приходилось бережно хранить годами старые, но полезные штуки. сейчас принципы бытия изменились - если мы не будет покупать новое и выбрасывать старое, мы застопорим нашу экономику. Все у нас будет только тогда, когда все будет бесконечно вращаться, чтобы обновляться и жить.

Елена Поспехова

А зачем выбрасывать? Во всём должен быть смысл какой-то...

Ай
Айгуль

А зачем менять старую добротную (конечно исправную) мебель из дерева и натуральных материалов на синтетику и дсп?? ? Всё это современное г.... разваливается за пару лет.

Елена Ромашкова

вопрос гораздо глубже \ человек чувствует приближение смерти и увеличивается подсознательная жадность ( иногда старики начинают экономить на себе, живут чуть не впроголодь, кто-то собирает хлам по помойкам и тащит в дом \ но это уже хроническая форма ( сферическая старческая жадность блистательно описана Гоголем в образе Плюшкина )
а по поводу конкретно старых вещей - не факт что новые лучше\ бабушкина деревянная 'совковая' мебель хотя бы сделана из натуральных материалов \ в деревне ртутный! холодильник (заставший еще хрущевскую оттепель) работает бесперебойно

Елена Захарова

Старые ковры - очень дорого ценятся! Особенно ручная работа и до первой половины 20го века.
Старый диван? Развалюху можно и выбросить, но раньше-то делали на совесть, массив дерева! Это тебе не нонешнее ДСП, которое можно выбрасывать прямо с фабрики...

Ума Магомедова

Отец моей подруги /Царствие ему Небесное/, закончив Борисоглебское летное училище, уехал служить в Германию/ тогда еще ГДР/. Вернувшись в СССР/ тогда еще/ они привезли с собой кухонный гарнитур и спальню. Натуральное дерево, качественные и обалденно красивые. Нынешние и рядом не стояли. А какие елочные игрушкм! Каждый раз, когда к ней приезжаю, любуюсь и восхищаюсь. Она даже папино авто сохранила. " Волга" с оленем на капоте. В отлично состоянии, я ее на ней катаю, когда в гости приезжаю)