Иришка Ахмадулина

По своей силе Дьявол имеет тоже преимущество что и ангела Бога, или Бог лишил его этой силы, или наоборот Дьявол более

сильнее ангелов Бога, и демонов и бесов, что он аж может влиять править миром, тогда откуда у него такие силы, если он был просто ангелом Бога?

Виктория Бойко

Ты решаеш какая фантазия будет доминировать. или за тебя

Наталия Остапчук

Дьявол -царь тьмы, да, конечно, он имеет силу, он ведь был рядом с Богом и все знает и видел, но он знает, что ему конец скоро будет, вот он и куралесит везде, а ангелы Бога выполняют, то что Бог им велит, да и у дьявола есть ангелы- бесы, это всякие эктросенсы, колдуны и прочие гадалки.

НЕ
Надежда Егорова

Диавол - существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово "Эосфорос" и латинское "Люцифер" означают "светоносец"). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.

Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Мы можем это видеть по начальным страницам Книги Иова, где говорится о том, что диавол предстал перед Богом вместе с ангелами, в числе других "сынов Божиих", и Господь сказал ему: "Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? " (Иов 1:8). Если можно так выразиться, этим вопросом Бог провоцирует диавола на некие действия по отношению к Иову. И сатана говорит: "Да, действительно Иов праведен, верен Тебе, но это потому, что Ты создал для него такие условия; измени эти условия, и он падет, как падают прочие люди". На это Господь ответил ему, что отдает ему тело Иова, но запрещает касаться его души. Одни понимают это повествование как притчу, другие - как реальную историю, но суть дела в том, что, согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет. САЙТ АЗБУКА ВЕРЫ