Александр Чичёв

чем и как лечится гайморит

Viktor Eremkin

Если он только начинается, то можно легко вылечить промыванием носа, например, "Долфин"-ом.
Если же уже начались сильные боли, температура и кровавый гной пошел, то без врача и назначенных им антибиотиков не обойтись.

Святая Вода

Лечение в домашних условиях

Почувствовав первые признаки воспаления и боль в пазухах, многие задаются вопросом: как лечит гайморит большинство? При острой форме заболевания можно самостоятельно в домашних условиях облегчить симптомы давления и боли. Это поможет исключить потребность в антибиотиках.

Научных доказательств эффективности подобной терапии не существует, но, как показывает практика, некоторые советы весьма полезны.

Что же делать, как лечиться при гайморите? Можно прибегнуть к различным методам. Например:
пить много воды и других напитков, чтобы предотвратить накопление слизи;
от 2 до 4 раз в день вдыхать пар в течение 10 минут. Причем в воду можно добавить препараты с ментолом. Также можно принять горячий парной душ или подышать теплым влажным воздухом над раковиной или ванной с горячей водой;
избегать очень сухого и холодного воздуха, можно установить дома прибор-увлажнитель;
использовать лекарственные средства для облегчения симптомов гайморита. Многие из них продаются без рецепта врача, например противоотечные и обезболивающие (к примеру, назальный спрей) . Но не стоит применять такие препараты более трех дней, ведь в дальнейшем они могут усугубить положение;
прибегать к полосканию носа и солевым промываниям для поддержания носовых проходов открытыми и освобождения их от бактерий и слизи. Также можно полоскать горло теплой соленой водой;
употреблять отхаркивающие препараты для изгнания слизи из дыхательных путей и легких;
применять обезболивающие препараты, чтобы уменьшить неприятное давление в голове и воспаление;
несколько раз в день класть на лицо влажное полотенце на 5-10 минут;
высмаркиваться очень осторожно, ведь силовое давление может заблокировать пазухи, забив в них обратно густую слизь. Поэтому при сморкании рекомендуется обе ноздри держать открытыми;
использовать капли в нос, чтобы открыть носовые проходы;
отдыхать, больше спать, не перенапрягаться и давать организму восстанавливаться.
Народные методы лечения
Многие при обнаружении у себя гайморита зачастую настраиваются на операцию вместо того, чтобы выяснить для начала как излечить гайморит с помощью народных средств. Ведь существует довольно много различных рецептов, которые смогут избавить вас от этой напасти.

Можно, например, приготовить чудо-капли: в равных частях берется растопленный мед, сок синей луковицы и картофеля, все перемешивается и закапывается в нос при насморке. Либо используется сок алоэ, каланхоэ или мед с оливковым маслом. Также весьма эффективно проводить промывания носа раствором морской соли и носоглотки смесью воды, соли и сока свеклы. Не менее действенный способ – прогревание гайморовых пазух солью или сваренными яйцами перед сном.

Следует помнить, что некоторые процедуры (например, прогревание и ингаляции) могут проводиться лишь на стадии выздоровления. Иначе можно навредить и усугубить положение.
Лечение без прокола

По мнению большинства врачей, на начальной стадии воспаления верхнечелюстных пазух нет необходимости прибегать к пункции, так как можно лечить гайморит и без прокола. Но при условии своевременного обращения к специалисту.

Одним из наиболее распространенных методов лечения не тяжелой формы гайморита является «Кукушка» . Суть процедуры: врач вводит больному, лежащему на спине, мягкий катетер в одну ноздрю, а в другую – вставляет отсос. В катетер поддается специальный раствор фурацилина, а отсос, соответственно высасывает его вместе с содержимым пазухи. Пациент, чтобы не захлебнуться, должен беспрерывно произносить «ку-ку» (отсюда название метода) .