Aнна Дьякова

Ребенок 2г8мес уже давно не спит днем, но последнее время встает в 7.30 и гуляет до 21.30,это же плохо, для его здоровья?

должен, но его не уложить, а невропотолог говорит, ложитесь и читайте, читаем, но сын не засыпает, а через какое то время вскакивает и говорит, все, выспался)))

Елена Печенина

ничего не плохо. просто полежать часок вдвоём можно. понятно. нет времени на себя и на дом работу. ну тут уж ничего не поделать. (передвиньте время дневного сна на час-полтора )

Анастасия Егорова

моя встьает в 6.00 и засыпает ближе к 23.00 и дем тоже не спит. невролог ничего страшного в этом не видит, сказал, если весь день нормальная, жизнерадостная, не капризничает, то значит все нормально, ребенку сна хватает. единственное, сказал днем на час прекращать все активные игры, полежать сказки почитать, музыку послушать...

Юл
Юлия

конечно плохо, У него еще не окреп мозг и нервная система, для таких перегрузок, Обратитесь к нервопатологу,,

Айбек Осмонов

Мало хорошего, ребёнок должен отдыхать днём.

Сашуля Сухонос

Можно не спать днем, можно полежать с ним послушать музыку, попробывать почитать ему книжку, на худой конец картинки посмотреть.. . Мой кстати 2,8 спит днем, только если на качелях укачаешь и укачиваем, создаем в комнате полумрак, тихую монотонную музыку и качаем на качелях и он засыпает, потом переносим его в кроватку и ложимся рядом (если не лежишь с ним, то не будет спать) и так спим от 1,5 до 3 часов в день.. . гемморойно конечно но надо спать.. . маленький еще.

Сергей Рассказов

то, что днём не спит - ничего страшного. Моя дочь с 2,5 лет не спала днём. Сын с 3-х лет не спал днём. Выросли нормальными и здоровыми. Но они ночью спали с 20.30 до 8.30.
Попробуйте укладывать спать раньше. Создайте ритуал (в одно и то же время :купание, ужин, потом сказку почитать перед сном и отбой) У моих детей в комнате уличные жалюзи, т. е. в комнате темно. Можно купить плотные шторы- может то, что в комнате светло, мешает ребёнку спать?

Иван Иванов

если он не капризничает, не болеет, хорошо кушает, значит он относится к тем детям, которым нужно 10 часов сна в сутки. мы недавно были у невролога, там нам сказали, что с 2 лет минимальная суточная норма сна 10 часов. так что ваш малыш попадает под эту норму. по возможности 1.5 часа пусть проводит в кровати. желательно лёжа, но если уж совсем никак не лежит, то сидя - за просмотром картинок или слушанием чтение книжек.

Владимир Миллер

Насильно укладывать не надо. Не спит днём, что поделаешь? Такие вот биоритмы.... А вы днём, когда должен спать, вместе ложитесь, книжку почитайте спокойно. Главное, чтоб обстановка была тихой.

ОК
Оксана Коскова

если пойти на принцип и вам надо уложить. то я например все вырубаю, закрываю шторы, ложусь спать и говорю давай поспим и пойдем потом погуляем. или кричу быстро спать. чаще срабатывает. дело в том, что если у меня дочь не поспит днем, то она несносная становиться, ревет и раздражительная. Да как легли и если он не спит не надо реагировать. тишина на них влияет усыпляюще.