Дмитрий Кабанов

России нужен закон о защите прав атеистов?

Понятие «оскорбление чувств верующих» уже давно употребляется и введено в правовое пространство, но недавно в связи с обострением конфликтов на этой почве в обществе в шутку заговорили о том, что России требуется закон, который бы защищал чувства атеистов от нападок людей религиозных.
🙂

Ваше мнение - и голос будут учтены здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьяна Коваль ЗА
Профессор кафедры мировой политики Высшей школы экономики
Правильно решение – отказаться от закона, который говорит о чувствах, потому что чувства – вещь не юридическая. Чувства имеют верующие и неверующие. Неверие можно рассматривать как веру наоборот. Тогда их чувства тоже надо защищать. Я рада, что они отказались от этого закона. Он бы разнес нашу страну на мелкие кусочки, потому что невозможно предвидеть какие чувства будут оскорблены.

Александр Нежный Против
Публицист, писатель
Как можно защитить права атеистов? Надо внимательно читать основной закон страны, в которой ты живешь. Там написано, что РФ – это светское государство. Пока это определение еще никто не отменил. Чувства не нуждаются в защите. Если они есть, то их невозможно оскорбить. Те люди, которые приходят на выставки типа «Осторожно, религия» , или те люди, которые добиваются запрещения инсценировки «Лолиты» в Петербурге, или те люди, которые кидают камни в дом-музей Набокова - одного из самых замечательных писателей нашего Отечества - выпадают из нормального культурного поля. Есть свобода совести, есть закон. Я помню, что в законе достаточно ясно даны ответы на все вопросы, возникающие в таком многоконфессиональном обществе, как наше.

Ал
Алмаз

Нужен. Раз дуракам дали дополнительные права - надо защищать от них нормальных.

Наталья Петрухина

Слушайте, зачем же атеистам унижаться до уровня верунов?

У нас уже есть вся необходимая законодательная база - нужно просто добиваться ее исполнения.

Татьяна Платонова

А что здесь мнение нельзя?. .
Лично я думаю, что атеисты в таком законе не нуждаются... На них и так никто не нападает...

Канжар

Нет. Не нужен.

И без него менее 13% атеистов почему-то нагло навязывают своё мировозрение детям в школе более чем 87% верующих граждан России (данные опроса ВЦИОМ)

Э:
Эльвира :)

А что насильно креститься заставляют, или обрезание делать ?..

Евгения Игнатова

демократор. ру проблема 8619

Андрей Ковган

Нет. Зачем? Мы можем сами о себе позаботиться.

Александр Шумарин

В РФ может быть? России как государство не существует, даже республики нету такой ...Вы для начала посмотрите кто в Думе и в правительстве у Вас Ну про Двух Президентов Великих просто умолчу

Владимир Окунев

России не нужен закон о защите верующих, их не от чего защищиать)

Елена Нестерова

Аеисты развратники.

Владислав Плиско

Залупу себе купи резиновую.

Татьяна Быкова

Мой родственник тоже не верит в Бога

Юлия Неизвестная

защита прав атеистов обязательно нужна