Иришка Добродеева

Продление инвалидности лежачему больному. Как быть?

Ситуация:
Ребенок 4 года, инвалидность имеет с двух лет. Лежачий. Не сидит, не ходит. Подошло время продлевать инвалидность. В районной поликлинике нет профильных врачей. Посылают в областной центр, 80 км в одну сторону. Главврач районной больницы настаивает на том, что пройти обследование и получить заключение необходимо именно в областной больнице. Говорит мол в этом календарном году мы не лежали в стационаре и сами виноваты. Заключения из платных клиник принимать не хочет.
Везти ребенка нереально - помимо основного диагноза у ребенка судороги - до 70 раз в сутки, иногда требуется вколоть укол.
В законе написано что МСЭ может пройти на дому. А про то как пройти врачей лежачему больному для заключения - я не нашла.
Дайти пожалуйста нам ответ с точки зрения закона!!

Игорь Тарасов

Попробуйте написать заявление о продлении инвалидности на основании прежних данных заключений в Областную МСЭК. А там на основании что они Вам ответят будете принимать решение. Справку о том что Ваш ребенок действительно не транспортабельный потребуйте в местной больнице. Еще раз прочитайте закон о МСЭК. Как раз в заявлении и ссылайтесь на домашнее прохождение МСЭК.

Кристина

У ребенка судороги до 70 раз в сутки, и вы при этом ни разу в стационаре не лежали? Я бы вас материнских прав после этого лишила! У меня сын с ДЦП, знаю о чем говорю.
Теперь по существу. Без заключения невролога направление на МСЭ вам не дадут, это верно. Неужели в районной больнице нет такого спеца? Тогда придется либо нанимать машину и везти, либо оговаривать с главврачом ЦРБ вызов невролога из областной поликлиники на консультацию для вашего ребенка.
"Не принимает заключения платных клиник" - вы в этих клиниках лечились или просто консультировались? Если вы приносите справку, на которой врач платной клиники всего лишь переписал диагноз из амбулаторной карты и написал общие назначения, то о каком лечении речь? Чем, наконец, вы намерены подтверждать правильность диагноза, кто из врачей при обследовании увидел судороги и лечил их? В сухом остатке только ваши слова. Далее, вы говорите об основном диагнозе. Каков он у вашего ребенка, по какой причине ребенок лежачий? Есть список заболеваний, при которых инвалидность дается бессрочно: детям до 18, взрослым пожизненно. Ваше заболевание входит?
Далее. МСЭ может быть произведено на дому лежачему ВЗРОСЛОМУ, который не передвигается сам и его не могут поднять родные. Если вы ездите по платным клиникам - значит, все-таки ваш ребенок транспортабелен. На руках или на коляске, но вы можете его доставить на МСЭ. Ну вот как-то так.

Евгения Новикова

Не знаю, как у детей, у взрослых МСЭ на дом пришла. Но до этого я парализованного инвалида 1 гр неходячего на себе таскала в поликлинику. Даже в такси его засовывали несколько человек. Некоторых специалистов смогла вызвать на дом, некоторых (у кого мало часов приема) только там. Таких тяжелых должны аттестовать в стационаре, но в виду тяжести в стационар не берут. Зав поликлиникой ничем не помогла.

Дана

Обратитесь к главврачу вашей поликлиники. Сколько до областного центра? 100,200, 900 км? Таких пациентов в случае надобности перевозят вертолетами. Ложитесь в областную, как вам говорят. Доставку вам обязаны обеспечить

Александр Корташов

К лежащим больным врачи обязаны придти на дом. Если в местной поликлиники нет профильных врачей, то вам придется ложиться в больницу.