Жанна Блохина

Как с помощью чая (заварного) приготовить рыбу в духовке? (показывали как-то в одной программе, а вот не могу вспомнить!)

[ссылка появится после проверки модератором] наконец-то нашла рецепт: ) (придется готовить в мульте на пару)

Игорь

Чего только мы не делали в СССР от вечной нехватки- дефицита! И этот рецепт я не забуду никогда наверное. Ведь за копейки получалась гора супер-дефицита - самопальные Шпроты! Покупали кильку 9она стоила копейки) . Потом эта рыба очищенная, без головы, на 15 минут засаливается/просаливается. Затем промывается и укладывается в кастрюлю, Но лучше в чугунную советскую сковордку. Добавляется черный перец (горошком) , лавровый лист на каждый ряд по одному листу. Но я помню, мы закладывали дно лаврушкой - у нас она бесплатно с Кавказа привозилась. Теперь заливка: 50 гр. заварки заварить в полтора стакана кипятка, настаивать 10-15 минут (кто знает что такое чифир - поймет) . Процедить и залить рыбу. Добавить 1 ст. ложку подсолнечного масла, довести до кипения. Потом Поставить в духовку. без крышки!!!. На 1.5 часа. Потомо закрыть крышкой и еще оставить в духовке на 1 час (масло должно быть раскаленым) температура около 250- 300 градусов. Но! Сразу не выкладывать! Оставить остывать в этой емкости, а то все развлится, рыбная каша будет. Вот такие "шпроты"...
Кстати. Был еще рецепт, как засолить скумбрию (макрель) чтоб она как копченка получилась. Там очень хитрый маринад с заваркой! Заварку, соль, масло, сахар и (!!!) луковую шелуху заварить! Потом - не остужая, а прямо кипятком - замариновать скумбрюху. Рыба должна полежать в маринаде. пока все не остынет. Потом положить в пакет (мы в то время брали два-три пакета друг в друга, сейчас можно взять и пакет для заморозки) . Все это дело в холод на два-три дня. Может и удивлю, но получается офигительная штука!!!

Mister X

муж второй у меня миногу так готовил, так он просто в процессе жарки поливал очень крепкой заваркой