Светлана

может ли Россия быть многонациональным государством после отделения союзных республик ?

Dinaria Cozma

Если Вы имеете в виду бывшие республики СССР, то в границах нынешней России и без них проживает пара сотен (!) коренных национальностей - один Кавказ чего стоит, да и в Поволжье большое национальное разнообразие!

Юляша Л

Так они, один хрен, все в России. А татары, чеченцы, башкиры и многие другие вообще не отделялись.

Анатолий Тарасенков

В России союзных республик нет, они были в СССР.
После отделения всех республик от существующей России она все равно останется многонациональным государством, так как множество национальностей не имеют своих республик, краев, национальных округов, но проживают на территории России (алтайцы, остяки (селькупы, юги, кеты) , этнические немцы, этнические греки, саамы и др.).