Ирина Беккер

ЖКХ обязывает проплатить установку теплосчётчиков в теплоузле многоквартирного дома. Можно ли отказаться и как?

Катя Родина

игнор.

им надо - пусть они и устанавливают

Вера Горкина

К сожалению, отказаться нельзя. Согласно п. 5 ст. 13 Закона 261-ФЗ собственники обязаны за свой счет установить счетчики воды, тепла и эл. энергии до 01.07.13г. Кто не сделал это добровольно, тем счетчики установят в принудительном порядке (см. п. 12 ст. 13 ФЗ-261). Расходы разделят на 5 лет, а за эту рассрочку накинут процент около 8,25% в год. С отказавшихся платить расходы будут взысканы через суд с отнесением на них судебных издержек.
Общедомовые счетчики стоят недешево и подлежат замене через 4-6 лет, а это значит, что мы теперь постоянно будем за них платить.
Как видите, правительство интересует не наше мнение, а наши деньги и способ отъема этих денег у населения четко прописан в Законе 261-ФЗ. Счетчики - это один из способов повышения квартплаты.

Михаил Поликахин

Можно, но только до 01.08.2013г. а вот после вам все преподнесут на «блюдочке» и чайку нальют, но все за ваш счет! В помощь вам - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " 4http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html См. ст. 13. п. 12 Удачи!

Эл
Эльвира

Это обязанность собственников квартир

Антон Юмаев

У вас договор с ЖКХ и там наверняка включен этот пункт, если договор не заключали - судитесь...

Евгения Карпеченко

Можно следующим образом:
Установка теплосчётчиков относится к работам по текущему ремонту (см. приложение в Постановлении Госстроя 170). Согласно правилам содержания общего имущества в МКД, утв. ПП 491 - п. 17 "Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ", и п. 18 " Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений". ЖК РФ ст. 44 вопрос проведения тек. ремонта отнесён к исключительной компетенции ОСС. Таким образом, если нет протокола собрания с таким решением, можно не платить. В случае обращения вашей УК в суд защищать себя на основе ст. 16 ЗЗПП.
Но если решение собрания есть, придётся платить как ни крути. И имейте в виду, что если такого протокола у УК нет сейчас, он вполне может может чудесным способом появиться на суде.