Роман

Как сделать из гибискуса красивое растение? Достался нам такой "красавец"...

Достался нам такой "красавец". Ствол где-то метр, может чуть больше метра а ближе к макушке длинные корявые полуголые ветки... на их концах появляются новые листочки.. . На вид он- полуживой уродец.. . Как его сделать по приличнее? И вообще как за ним ухаживать, чтоб не помер (сейчас он не в лучшем состоянии- вялые бледные листочки)... в какой горшок (тесный, просторный) посадить?

Всего 3 ветки... жалкое зрелище...

V.
Voran .

Гибискус, чтобы он цвел, необходимо пересаживать хотя бы раз в 2 года, и после пересадки (когда пройдет стресс у растения) обрезать. Верхушки с листьями (15-20 см) поставьте укореняться, как подстраховку. . Горшок любит чуть меньше размеров кроны, т. е не маленький, увидите сами, корней у него много. . Не забывайте поливать вовремя, гибискус чувствителен к недостатку воды, сразу листья обвисают. Вобщем растение непростое, в сети есть много советов на эту тему от профессионалов. Ищите и обрящете!

Olga Ch

Китайская роза (гибискус) нуждается в регулярной обрезке и прищипке для образования пышного, красивого, обильноцветущего куста. Сейчас вам следует запастись терпением и дождаться, пока отрастут молодые хорошо облиственные веточки длиной 10-15 см. Тогда можно будет их срезать, поставить в воду для уоренения. В воде в хорошо освещенном и теплом месте они быстро пустят корешки и можно будет высадить их в землю. Когда укорененные черенки тронутся в рост, их нужно прищипнуть (удалить верхушечную почку) , тогда растение пустит боковые побеги. Когда вы удостоверитесь в том, что у вас есть подрастающий молодняк, старое растение можно срезать полностью, оставив пенёчек высотой 5-10 см (можно и больше, как хотите) . Растение должно пустить ветки из боковых спящих почек, а разбудить их можно только путем обрезки!
Желаю удачи!

Евгений Топилин

вот неплохлй видеоурок на эту тему http://video.yandex.ua/#search?text=пересадка РіРёР±РёСЃРєСѓСЃР° видео&where=all&id=46375560-10-12
так, ссылка не получается-наберите в поисковике"Омолаживающая обрезка гибискуса
07.05.2012 "