Александр Терновский

С точки зрения физики оба утверждения, что Земля "вращается" вокруг Солнца и Солнце "вращается" вокруг Земли верны?

Движение ведь это изменение координат тела. Или его положения относительно других тел. А система координат и "другие тела" выбираются по нашему усмотрению.

А Чутанов

Да, оба верны, все зависит от выбранной системы отсчета. Возможна такая система отсчета, в которой и Солнце, и Земля будут не вращаться, а двигаться "змейкой", и это тоже будет верно.
Просто система отсчета, связанная с Солнцем (а Земля вращается вокруг него) более практична, законы движения выражаются достаточно просто, и удобно производить расчеты.

Наталья Подзигун

С точки зрения физики Земля с Солнцем вращаются вокруг общего центра масс.

Kuash Kisyakov

нет земля вращается вокруг солнца

Ахмед Шахвали

Да, оба верны. Вращение Земли вокруг Солнца - годичный цикл, а вращение Земли вокруг собственной оси - суточный. Разумеется, если мы говорим о нормальной физике. В интернете можно найти много размышлений с прибамбасами, но это уже "альтернативная" физика, или, проще говоря, чепуха.

Ольга Филиппова

Ага, еще она плоская и стоит на трех китах.

Юлия Чивилева

Земля и ещё 7 планет вращаются вокруг Солнца, а Солнце со своими планетами (Солнечная система) в свою очередь вращается вокруг центра Млечного пути. Один "солнечный год" = 200 млн. лет, т. е за это время Солнце делает один оборот вокруг центра Млечного пути.

Арам Манукян

В принципе, вы где-то правы.
Технически 2 этих небесных тела вращаются вокруг общего центра масс. Однако масса Солнца настолько больше массы Земли, что оно остаётся практически неподвижным.

Александр Кондаков

Нет, всё не так. Вся Вселенная вращается вокруг Земли. Всё относительно, с какой точки взглянуть.

Виталий Селиванов

"С точки зрения физики оба утверждения, что Земля "вращается" вокруг Солнца и Солнце "вращается" вокруг Земли верны? "
Неа, неверны.
Есть такие смешные штуки - "момент импульса", "момент вращения", "кориолисова сила"
И вот как раз с т. з. физики АБСОЛЮТНО ВАЖНО, где находится истинный центр вращения.

"А система координат и "другие тела" выбираются по нашему усмотрению. "
Неа, нихрена не выбираются.
С "произвольным центром" вы даже ракету "куда надо" не запустите

Анюта Березина

Всё дело в геометрии.
Если записать уравнения движения Земли вокруг солнца, то всё можно представить в евклидовом пространстве и все расчёты будут не сложными.
Если перейти в систему координат связанную с Землёй, то переход координат от системы Солнца к системе Земля будет не линейный. И если подставить формулы перевода координат в формулу метрики, то возникнут не диагональные члены с переменными коэффициентами. То есть метрика станет неевклидовой. Это означает, что придётся все рассматривать в неевклидовой геометрии. А это очень сложно.
А всякие " смешные штуки - "момент импульса", "момент вращения", "кориолисова сила" " - это уже будет продукт не евклидовой геометрии.