Артем

если я живу с женщиной в гражданском браке, можно ли нам причащаться

Сергей Казарин

ЧТО ТАКОЕ БЛУД?
Согласно Библии, «блуд» (греч. порне́йа) — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство.
Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).
Половое влечение — это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. Библия говорит об этом однозначно. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам» , которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22, НМ) . Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).Что означает слово «блуд» ? Это перевод греческого слова порне́я, которое иногда относится к интимным отношениям между людьми, не состоящими в браке (1 Коринфянам 6:9). В других местах, например в Матфея 5:32 и 19:9, это слово имеет более широкий смысл; оно также может относиться к прелюбодеянию, кровосмешению и скотоложству. Под словом порнея могут подразумеваться и другие сексуальные действия между людьми, не состоящими в браке, такие, как оральный или анальный секс и ласкание гениталий другого человека. Все эти действия прямо или косвенно осуждаются в Слове Бога (Левит 20:10, 13, 15, 16; Римлянам 1:24, 26, 27, 32).
В то время люди понимали, что заниматься блудом неправильно. Однако многие, в том числе и я, считали, что блудниками были только те, кто имел несколько сожителей. А если двое живут вместе и не изменяют друг другу, то они не грешат (1 Коринфянам 6:9, 10; Евреям 13:4). С такими взглядами я стала незамужней матерью шестерых детей.

На самом ли деле важно заключать брак в согласии с требованиями закона?
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
1 Пет. 2:12—15: «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведет проверку. Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» .

Андрей Задорожный

Ну если не орать на каждом углу об этом ...можно хоть по 100 раз на дню...

Наталья Усачёва

да хоть ужрись кагором. главное оплати в церковную кассу.

Ирина Серёжкина

Если Вы задали этот вопрос, то сознаете, что жизнь в гражданском браке приравнивается к прелюбодеянию или блуду, в которых необходимо покаяться и оформить свои отношения должным образом, т. е. регистрацией в ЗАГСе и если Вы верующий человек, венчанием. А осознанно грешить и потом каяться, чтобы Причаститься, это неправильно и любой священник имеет право не допускать вас к Причастию !

Джоли Drakon

В этом мире это нормально жить в гражданском браке. Но с точки зрения Библии брак должен быть честным
4 Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев

Oksna

да и в кино и в магазин

Андрей Ковган

Гы, заповедь нарушают, но причащаться хотят ))

Гулия

Можно, но все равно вы грешники.
Надо обвенчаться или зарегистрироваться.

Умар Гафаров

тут на ответах утверждают, что верующие так не поступают, в вашем случае не живут в гражданском браке и по делам своим -являются атеистами, в вашем случае,
и тогда отпадает необходимость в причащении совсем. . нах она атеистам?

Дмитрий Клочков

Этот вопрос решает священник во время исповеди. Гражданский брак - это блуд.

Кристина Ржевская

Нет, нельзя. Это грех, блуд. Получается, вы перед причастием исповедуетесь в этом грехе, н уже на исповеди знаете, что все равно будете продолжать. А это еще больший грех, когда после исповеди даже не пытаешься с ним бороться.