Ислом Муминов

К сильным в русском языке (2).

Объясните народу почему это в молитвах и к богу обращаются "отче", "господи", почему детишки обращаются в семье, вобщем то, правильно мамкая-папкая "мам", "пап", и как правильно раньше обращались к дедушке?

Анар Абдуллаев

"Отче", "Господи" - это звательный падеж.

"Мамо", "папо", дедо" - мама, папа и деда в звательном падеже (классическом) . В современном русском языке, классический вариант звательного падежа не употребляется (но употребляется в украинском и белорусском) , его заменил ново-звательный: "мам", "пап", "Вань", и т. д.

***баяша** *

Нравится мне, когда задают вопрос, зная ответ. )))

-- Я поеду, мати, на ярмарку, стану торговать, из карманов воровать. Наторгую много денег и буду богат!
-- Что ты, дитятко! Этак ведь неладно!
-- Небось ладно будет!

Давид Санадзе

Потому что молитвы написаны на церковнославянском, сохранившем падежи древнерусского. В древнерусском языке звательный падеж имели существительные только в единственном числе и только мужского и женского рода, но не среднего (так как последний был остатком индоевропейского «неодушевленного рода» и по происхождению обозначал только неодушевленные предметы) .
Образовывался звательный падеж следующим образом:
* /Древняя основа на -а/:
-о после твёрдого согласного, -е после мягкого: жено! сестро! душе! дѣвице! друже!
* /Древняя основа на -о/:
-е после твёрдого согласного, -ю после мягкого: старче! отче! коню! Игорю!
* /Древняя основа на долгий u/:
-у: меду! сыну!
* /Древняя основа на -i/:
-и: ночи! огни! Господи!
Господи Боже Вседержителю Господи, Сыне Единородный, Иисусе Христе
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины Пресвятая Богородице Марие, Госпоже Дево Богородице Преподобне отче Сергие.
К старым обращались "старче".